Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

"Зачем нужна астрономия" + обсуждение

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 14 февраля 2016

Город

Москва

Где?

ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
А также, для жителей других городов и тех, кому далеко до нас добираться, мы делаем платную (100 руб) трансляцию! Заявки отправляйте на почту: arhe.msk@gmail.com

Культурно-просветительский центр "Архэ" решил отметить вручение премии "За верность науки". Приглашаем всех присоединиться!

Вас ждет лекция лауреата премии "За верность науки" астрофизика и популяризатора науки Сергея Борисовича Попова "Зачем нужна астрономия", а также беседа о науке и ее популяризации.

Вот уже несколько месяцев все живут в ожидании официального объявления о регистрации гравитационно--волновых всплесков от слиявающихся нейтронных звезд и черных дыр. Поэтому в начале мы поговорим именно об этом.

Затем речь пойдет о том, зачем вообще нужны такие фундаментальные науки как астрономия, где кроме карандашей и ластиков для теоретиков требуются недешевые инструменты: от гигантских  наземных телескопов до ультрасовременных космических аппаратов.

В конце можно будет всем вместе обсудить эти проблемы, поспорить о пользе далеких от каждодневных нужд наук, и о том, как и зачем науку надо популяризировать.

На примере лауреатов премии "За верность науке" мы попробуем вместе понять, какие жанры популяризации более востребованы, каких не хватает, а какие уже не кажутся достаточно актуальными.

Лектор - Попов Сергей Борисович, профессор РАН, учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, Лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».