Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Выставка Карины Назаровой «Остров живописи» Выставка Карины Назаровой «Остров живописи»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 24 ноября 2015 по 13 декабря 2015

 

Город

Москва

Где?

Выставочные залы Российской Академии Художеств. Пречистенка, 21

Метро

Парк Культуры

Сайт:

www.rah.ru/

Контакты:

Тел.: 8(495)637-2569; 637-4771; 637-5840

Условия участия:

80 рублей, льготный – 40 Часы работы: с 12.00 до 20.00, вторник – с 12.00 до 22 .00, воскресенье – с 12.00 до 19.00, касса закрывается на час раньше. Понедельник – выходной день.

24 ноября 2015 г. в 17.00 в залах Российской академии художеств открывается выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств  Карины Назаровой «Остров живописи».

В экспозицию вошло более 70 живописных работ,  созданных в 1990-е – 2015 годы.

Картины К.Назаровой с их мощной энергетикой, острым, порой драматическим видением мира сразу притягивают к себе взгляд, заставляют думать и сопереживать. Ее волнуют вечные проблемы бытия,  которые она с подлинным мастерством воплощает в сложную художественную форму.  Экспрессия и лаконизм композиции, где нет лишних деталей и бытовых подробностей, плотный живописный мазок,  резкие ломаные линии – за годы творчества Назарова выработала свой собственный индивидуальный стиль.

В 1973 г. она окончила Московский полиграфический институт. С 1977 г. – член Союза художников. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работает в разных жанрах: композиционной картине, портрете,  натюрморте.

Неподдельный интерес художника вызывает духовная тема, только в последние два-три года ею созданы полные драматизма работы: «Отречение Петра», «Изгнание из рая», «Ребекка и Иаков», «Иосиф и его братья». В них проявляется и страстная одержимость миром евангельских историй, и стремление понять их, пережить и переосмыслить с точки зрения современного человека.  Искусствовед Н.Иванов пишет: «Большинство полотен духовного содержания отсылает зрителя не столько к образам и сюжетам Библии, сколько к внутреннему миру автора, к перипетиям и драмам окружающей действительности».

Тонким сопереживанием своим обездоленным героям, оказавшимся на обочине жизни,  проникнуты полотна художника: «Человек с рыжей собакой», «Одиночество»,  «Тоска зимнего дня», «Бомжи», «Старуха на вокзале». Нередко персонаж своей масштабностью заполняет всё пространство холста.  Предельная экспрессия чувств проявляется и в выразительных жестах героев,  и в острохарактерной мимике, и в  нервном, наполненном тревожными ощущениями пространстве картин.  Особую, пронзительную ноту вносит в творчество Назаровой тема  цирка, карнавала, бродячего театра.           

Среди  любимых жанров художника – композиционные портреты выдающихся деятелей искусства - Ван Гога, Эль Греко, Джотто, Микеланджело, Врубеля, Коко Шанель, Эдит Пиаф, которым творчество помогало преодолеть все жизненные невзгоды.

Содержательны натюрморты К.Назаровой - напряженные жанровые сцены, где предметы опосредованно, через сложный ассоциативный ряд, отражают человеческие отношения и чувства.

По мысли проф. В.Жукова, «живопись Назаровой – это непрекращающийся страстной цикл, раскрывающий суть жизни каждого. Страстной  не только тогда, когда она обращается к библейским персонажам, но и когда пишет дно окружающего быта, когда пишет о своих  наших буднях, близких ей типажах и героях…».