Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Выставка живописи, графики и скульптуры Александра Похилько "Свет в темноте" Выставка живописи, графики и скульптуры Александра Похилько

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 6 сентября 2016 по 2 октября 2016

 

Город

Москва

Где?

ГУК ГМЦ «Преодоление» им. Н.А. Островского. Тверская, 14

Метро

Пушкинская, Тверская, Чеховская

Сайт:

museumpreod.ru

Контакты:

Телефон: 8(495)629-85-52, 8(495)609-00-01 preod@mail.ru; www.museumpreod.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 150 руб.
Вторник, среда, пятница суббота, воскресенье: 10.00-18.00 Четверг: 13.00-21.00 Третье воскресенье каждого месяца вход бесплатный. Понедельник – выходной день; последняя пятница месяца – санитарный день

В цикле «Душа, открытая миру» Государственный музей-гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А.Островского представляет выставку живописи, графики и скульптуры Александра Похилько

СВЕТ В ТЕМНОТЕ

В 2013 году Александр Похилько впервые показал свои работы в Музее-центре, на персональной выставке «Руки безрукого художника». Через год, в 2014 году, состоялась еще одна его выставка. Некоторые его работы представлены в экспозиции Музея-центра, в зале «Преодоление». Творчество Александра неизменно вызывает огромный интерес посетителей. Александр – художник, скульптор, поэт, спортсмен, путешественник, обладающий особым талантом – увидеть и передать в творчестве красоту окружающего мира. И это при том, что у Александра - врожденное отсутствие кистей рук и ног до коленей.

Он родился 29 июля 1987 года на Северном Кавказе. Когда ему было пять лет, приемная мама Светлана, регент церковного хора, перевезла его из Пятигорска в Сергиев Посад. С ранних лет Саша был увлечен творчеством. «Сам я в детстве перепробовал все, - говорит Александр, - пел, лепил, играл на музыкальных инструментах, записывался во все кружки, даже в золотошвейный, вышивал на пяльцах запросто. Спортом занимался – настольным теннисом и плаванием, был чемпионом Москвы». Любовь и забота близких, упорство, способность к колоссальному труду, настойчивость, желание не отстать от других, - все это помогло Александру найти свой путь в жизни и творчестве.

Александр поступил в Российский государственный социальный университет, оттуда перевелся в Московский государственный академический художественный институт им. В.И.Сурикова, где и учится в настоящее время. Ведет мастер-классы по живописи для студентов младших курсов, участвует в международных выставках и конкурсах, имеет немало наград.

В 2014 году Александру Похилько по представлению Музея-центра была присуждена Международная премия Н.А.Островского в номинации «За личное мужество и крепость духа, за творческие успехи в разных сферах деятельности». Награду Александру вручал Михаил Борисович Терентьев – депутат Государственной Думы, паралимпийский чемпион, лауреат Международной премии Н.А.Островского 2006 года, председатель Всероссийского общества инвалидов.

В жизни Александра Похилько немало необычного. Например, начиная с 2012 года, он трижды покорил вершину одной из самых высоких гор планеты – Килиманджаро. Александр только что закончил книгу о своей жизни, - с рекомендациями родителям детей с особенностями развития. Назвал ее автор – «Мама, я вырос». Надеемся, что книга очень скоро выйдет в свет. И еще. Этим летом Саша женился! Узнав об этом, сотрудники Музея-центра дружно кричали «ура!», ведь это наш Саша!

Пожелаем ему счастья и покорения новых вершин в творчестве!