Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Высокогрный каледоскоп Высокогрный каледоскоп

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём в путешествие

Когда?

с 14 июля 2015 по 19 июля 2015

 

Город

любой город

Где?

Тебердинский заповедник

Условия участия:

23 200 руб. http://www.ecotravel.ru/tours/7/128/

Замечательные места Западного Кавказа в долине реки Теберды, включая город-курорт Теберду, Домбайскую поляну, окрестные горные долины и ущелья, великолепные уголки Тебердинского заповедника, ждут туристов, выбравших этот маршрут.

Главный Кавказский хребет грандиозным барьером (высота его здесь 3-4 тыс. м над у.м.) отделяет верховья Теберды от Чёрного моря, до которого отсюда по прямой не более 50 км. Издалека видна самая высокая гора в заповеднике - Домбай-Ульген (4046 м.). У ледников берут начало бурные горные потоки: Аманауз, Алибек, Гоначхир и другие. В заповедных горах насчитывается более ста озёр, множество водопадов. В окрестностях Теберды и Домбая выходят на поверхность источники минеральной воды.

В заповеднике наблюдается необычное сочетание растений: степной ковыль и черника, кавказский рододендрон и падуб колхидский, бук восточный и пихта Нордмана. На горных тропах можно встретить медведя, кавказского тура, кабана, косулю. В вольерах заповедника - увидеть зубра кавказского, благородного оленя, серну, беркута и других животных.

На маршруте встречается много мест, связанных с древней историей - здесь сохранились следы поселений и крепостей, храмы византийской архитектуры Х века, старинные шахты и серебряные прииски.

Программа тура:

1 день

Встреча туристов на вокзале (Невинномысск) Трансфер в горный курорт Теберда.

Посещение Шоанинского храма (христианский храм, возведённый в первой половине X века на территории современной Карачаево-Черкесии. Выполнен в византийской архитектурной традиции. В 2007 году жителями села им. Коста Хетагурова был произведен самовольный ремонт памятника — без ведома администрации Карачаево-Черкесского музея-заповедника, на балансе которого находятся все пять сохранившихся купольных аланских храмов. При этом грубо сбита поздняя штукатурка в интерьере храма, под которой находилась просматривавшаяся и до этого первоначальная обмазка. В результате часть этой обмазки погибла, а на открывшихся частях в настоящее время имеются остатки древней декоративной росписи, греческие, арабские, грузинские, армянские и русские надписи различных эпох и многочисленные северокавказские родовые знаки-тамги. Все эти артефакты никак не зафиксированы и в скором времени могут быть утрачены.)

Обед в кафе пос. Верхняя Теберда.

Оформление пропусков в заповедник. Экскурсия на форелевую ферму.

Отъезд в Домбай, размещение в гостинице.

20.00 Ужин. Вечер встречи с горами.

2 день

9.00 Завтрак.

Знакомство с Домбаем - крупнейшим центром туризма, альпинизма и горнолыжного спорта на западном Кавказе. Дегустация Домбайского нарзана.

Экскурсия на Домбайское трехречье: слияние рек Аманауз, Алибек , Домбай-Ульген.

12.00 Обед. Подъем на канатно-кресельной дороге к панорамному пункту хр. Мусса-Ачитара (2700 м). С высоты птичьего полета смотрим на горные ущелья, окружающие Домбайскую поляну.

Перед нами - величественные вершины Главного Кавказского хребта: Домбай-Ульген(4046 м), Белала-Кая(3861 м), Софруджу(3494 м) и др. Посещаем «летающую тарелку», приземлившуюся на склонах хребта Мусса-Ачитара.

Возвращение в гостиницу.

19. 00 Ужин. Вечер отдыха.

3 день

8.00 Завтрак.

9.30 выход на маршрут. С собой берём штурмовые (небольшие) рюкзаки с необходимыми в походе вещами. Путь наш лежит к Бадукским озёрам. Это каскад из трёх горных озёр на реке Бадук, левом притоке Теберды. Вокруг озёр сосновые леса и берёзовые криволесья.

Озёра славятся своей живописностью и являются одной из природных достопримечательностей Тебердинского заповедника, на территории которого находятся. Традиционно считаются объектом пешеходного туризма.

Обед в полевых условиях (сух. пай).

Возвращение в гостиницу.

19.00 Ужин. Вечер отдыха.

4 день

8.00 Завтрак.

9.00 выход на маршрут. Прогулка к долине 100 ручьёв реки Суфруджу.

Обед в полевых условиях (сух. пай).

15.00 экскурсия в ущелье реки Аманауз, к урочищу «Чёртова мельница». Это одно из восхитительных мест Тебердинского заповедника. Тропа идёт высоко по склону хребта, а внизу, в узкой тёмной теснине бьётся о камни бурный Аманауз. Брызги летят выше стен каньона, в воздухе висят радуги. Грохот «Мельницы» слышен далеко в окрестностях. Ущелье узкое и суровое, заканчивается ледниковым цирком на высоте 2700м над у. м. Со склонов во множестве скатываются водопады. Возвращение в гостиницу.

19.00 Ужин.

5 день

8.30 Завтрак.

9.30 Выезд из гостиницы.

Экскурсия в заповедное Гоначхирское ущелье. Здесь на высоте около 2000 м над у. м. лежит озеро Туманлы-Кёль (в переводе с карачаевского - Туманное озеро). Живописные берега заняты альпийскими лугами и низкорослым ольшаником. По рассказам здешних жителей, в озере водится форель. Летом вода прогревается настолько, что в озере можно плавать.

Пройдём выше по долине, отсюда хорошо видна каменная пирамида горы Чётча(3637 м) и снежные вершины Бу-Ульгена(3917 м). Дальше дорога поднимается к Клухорскому перевалу. В древности здесь проходила караванная тропа, ветвь Великого Шёлкового пути, соединяющего Китай и страны передней Азии со Средиземноморьем. В долине много следов древности: фундаменты построек, обрывки древних дорог.

Спускаемся автобусом в долину Теберды. Остановка на берегу самой чистой реки Западного Кавказа – речки Уллу-Муруджу. Она течёт по гранитному руслу и не несёт частиц взвеси. Ледяная вода Уллу-Муруджу совершенно прозрачна, содержит серебро.

Говорим «спасибо» и «до новых встреч» заповедной Теберде и великолепному Домбаю. Спускаемся в посёлок Верхняя Теберда.

Обед в полевых условиях (сух. пай).

Возвращение в гостиницу. 19.00 ужин. Вечер прощания с горами.

6 день

8.30 Завтрак.

9.30 отъезд из гостиницы.

Посещение вольеров Тебердинского заповедника, знакомство с кавказскими зубрами, благородными оленями, медведями и другими животными.

Отъезд на вокзал.