Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

VII военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях» 2015 VII военно-исторический фестиваль «Битва при Молодях» 2015

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на фестиваль

Когда?

с 25 июля 2015

Город

Москва

Где?

в с. Троицкое (поворот на п. Песоченка, АПНИ) сельского поселения Любучанское, Чеховского района, Московской области.

Сайт:

www.molodifest.ru

Центральным событием Фестиваля станет торжественный марш-парад клубов военно- исторической реконструкции  и военно-историческая реконструкция крупного сражения  – произошедшего  между 29 июля и 2 августа 1572 года у села Молоди, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана   Девлет  Гире,  включавшая помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 120-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства.

Фестивальная программа проходит одновременно на нескольких площадках:

Площадка « Исторический лагерь» 

Площадка детально реконструирует жизнь военного лагеря с походными шатрами, предметами быта и интерьера. В лагере юноши и мужчины совершенствуют свое ратное мастерство, проводят силовые состязаний и древние игры, занимаются ремеслом, а  женщины занимаются рукоделием и хозяйством, готовят еду на огне.

Площадка «Реконструкция этапа Молодинской битвы»  (поле битвы) 

На площадке  происходит историческая реконструкция  боя: набег крымского войска и полон; бой молодого опричного воеводы  Дмитрия Хворостинина; штурм ордынцами русского Гуляй-города; разгром крымской армии и победа русского  войска.

Площадка "Визитная карточка"

Гости Фестиваля увидят боевые и строевые показательные выступления военно-исторических клубов, исторические театрализованные программы.

Площадка  «Историческая  анимация» 

Ярким и незабываемым действом станут игровые  интерактивные площадки, где  взрослые гости фестиваля  смогут поучаствовать в различных конкурсах и  старорусских забавах, а для детской аудитории будут  организованы традиционные русские народные игры.

Состязательная площадка «Ратный двор»

На площадке  участники исторических клубов продемонстрируют свое ратное мастерство.  Турниры воинов проводится среди участников фестиваля по стрельбе из лука,   по историческому фехтованию, конный турнир.

Площадка «Ремесленная слобода» 

На площадке для участников и гостей Фестиваля пройдут мастер-классы по традиционным ремеслам: изготовлении исторических музыкальных инструментов,  набивка тканей и ткачество поясов,  гончарное и кузнечное дело, графическая роспись, древнерусская скоропись.

Площадка  «Историческая ярмарка»

Ремесленники предложат большой ассортимент аутентичной одежды и обуви, украшений, предметов воинского снаряжения и доспеха, предметов быта и обихода, интерьера, гончарных, кованных и берестяных изделий, сувенирной продукции.

Концертная площадка «Музыка души»

Гости фестиваля смогут послушать хорошую музыку,  посмотреть выступление популярных фолк-групп и исполнителей.

Историческая реконструкция