Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Великие философы Запада. Людвиг Витгенштейн Великие философы Запада. Людвиг Витгенштейн

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 4 сентября 2015

Город

Москва

Где?

Россия, улица Покровка, 29. Клуб интеллектуального досуга «Событие»

Метро

Чистые пруды

Как пройти?

От м. Чистые пруды выйти к памятнику А.С. Грибоедову, обойти его и следовать прямо через сквер Чистопрудного бульвара до пересечения с ул. Покровка, затем свернуть налево и идти по ул. Покровка до дома №29. Затем пройти сквозь арку (справа от неё магазин "Ароматный мир").

Сайт:

eventexists.ru/detail/event/velikie-filosofy-ljudvig-vitgenshtein/

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

В очередной лекции профессора Григория Гутнера "Великие философы" речь пойдет об одной из самых ярких и неожиданных фигур западной философии - Людвиге Витгенштейне.

Несколько черт/биографических фактов жизни этого необычного человека:

  • Однажды признался, что он единственный на свете профессор философии, который никогда не читал Аристотеля;
  • Для написания философского произведения, которое он считал вершиной своего творчества (Логико-философский трактат), ему недостаточно было покоя мирной жизни. Трактат был написан в ходе участия в Первой мировой войне (отправился на войну как доброволец!) и в лагере для военнопленных.
  • Поскольку он считал, что все главные философские проблемы решены в написанном им Логико-философском трактате, от философии перешел к учительству: работал учителем в сельской школе.
  • Затем вернулся к философии, когда понял, что Логико-философский трактат неверно истолкован. Стал профессором философии Кембриджского университета.
  • Во время Второй мировой войны поступил на работу санитаром. В это время он разработал новую философскую модель языка.

В основе философии Витгенштейна лежит ясность. Но с одной стороны - непонятный мир, который объясняет философия, а с другой - язык, интерпретирующий мир. Спекуляции языка для объяснения мира недопустимы. "О чем нельзя сказать ясно, о том следует молчать" - ясность требует именно такого отношения к себе. Но из чего состоит мир, по Витгенштейну? Из объектов, феноменов, исторически или эволюционно обусловленной реальности? Нет и нет. Мир есть собрание фактов. Это первые слова Логико-философского трактата.

О лекторе:

Григорий Борисович Гутнер

Доктор философских наук, профессор,старший научный сотрудник Института философии РАН, зав. кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ, автор монографий и публикаций по философии.