Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Великие философы Индии: Бхартрихари и философия языка Великие философы Индии: Бхартрихари и философия языка

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 16 сентября 2015

Город

Москва

Где?

ул Покровка, д 29

Метро

Чистые пруды

Как пройти?

От м. Чистые пруды выйти к памятнику А.С. Грибоедову, обойти его и следовать прямо через сквер Чистопрудного бульвара до пересечения с ул. Покровка, затем свернуть налево и идти по ул. Покровка до дома №29. Затем пройти сквозь арку (справа от неё магазин "Ароматный мир").

Сайт:

eventexists.ru/detail/event/velikie-filosofy-indii-bkhaskara-i-ego-versija-vedanty/

Контакты:

(495) 623-03-80, 625-77-86 E-mail: razvitie@sfi.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

Может ли грамматика быть философией? Это разные дисциплины. Но в Индии есть философская школа, известная как «школа грамматистов» (вьякарана-даршана).

Грамматику, в частности, отличает подход к языку как к целому, в отличие от позиции философии мимансы и ряда остальных. Сплав грамматики и философии породил интереснейшую школу мысли — систему лингвистического недуализма (шабда-адвайта).

Одним из самых ярких ее представителей был Бхартрихари (5 в.), поэт, мыслитель и грамматист, автор трактата «Вакьяпадия» (“О предложении и слове”). Бхартрихари создал также комментарий к «Махабхашье» грамматиста Патанджали—“Махабхашья дипика” (“Освещение великого комментария”). Его же авторству традиция приписывает цикл назидательных поэм «Шатака-траям» (“Три сотни”) о любви, праведном поведении и отрешении. И грамматические труды, и поэзия Бхартрихари оказали огромное влияние на соответствующие области индийской культуры.

Биография философа окутана легендами. Выходец из семьи брахмана, он некоторое время жил при дворе царя Валабхи (совр. штат Гуджарат) Майтраки, где прославился утонченным вкусом к чувственным удовольствиям. Испытывая сильную тягу к духовной жизни, он многократно пытался отказаться от мирских утех и стал, наконец, йогом, проведя остаток жизни в пещере под Удджайном. Легенды также сообщают, что он некоторое время метался между буддизмом и брахманизмом, пока не сделал окончательный выбор в пользу последнего.

С жизнеописанием Бхартрихари и наиболее яркими идеями его произведений Вас ознакомит Сергей Лобанов — индолог, философ и религиовед, преподаватель СФИ и ГАУГН, специализирующийся на изучении индийских религий, философии и культуры, член Международной научной Ассоциации исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ), преподаватель санскрита в Центре индийской культуры имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве.

Азия