Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Вечер посвященный 165-летию патриарха болгарской литературы Ивана Вазова (1850-1921) Вечер посвященный 165-летию патриарха болгарской литературы Ивана Вазова (1850-1921)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 26 ноября 2015

Город

Москва

Где?

ул. Николоямская ул., д.1. Болгарский Культурный Институт

Метро

Таганская

Сайт:

bci-moscow.ru/ru/program/2015/11/26/1198.html

Условия участия:

Просим зарегистрироваться по адресу: mail@bci-moscow.ru

Приглашаем вас 26 ноября (четверг), в 19.00, в салон БКИ на вечер, посвященный 165-летию патриарха болгарской литературы Ивана Вазова (1850-1921)

Специальным гостем Болгарского культурного института станет госпожа Мирела Иванова, директор Музея Ивана Вазова в Софии.

Иван Вазов - национальный символ Болгарии, но о нем знают и за ее пределами. Наделенный необыкновенным даром слова, он развил и обогатил болгарскую литературу. Российской читающей публике хорошо знакомо главное произведение его жизни – первый болгарский роман-эпопея «Под игом», в котором он описал борьбу болгар против многовекового турецкого ига. Уникальное явление – поэтическое творчество Вазова, многое из него было переведено на русский язык.

Есть прочные нити, связавшие имя Ивана Вазова и его судьбу с Россией. Подробно об этом гостям БКИ расскажет госпожа Мирела Иванова, директор Музея Ивана Вазова в Софии. 

В программе вечера:

  • Документальный фильм о жизни и творчестве великого писателя.
  • Стихи Ивана Вазова на болгарском и на русском языках.
  • Выставка книг Ивана Вазова из фондов Библиотеки БКИ.
  • Чаепитие.

Мы надеемся, что вечер в БКИ станет ярким событием в празднованиях, которые начались 9 июля 2015 года, в день 165-й годовщины со днярождения писателя.

Мирела Иванова – поэт, писатель и переводчик, хорошо известный не только в Болгарии, но и в Европе. 
Более 15 лет Мирела Иванова работает в Доме-музее Ивана Вазова в Софии – первом болгарском литературном музее, открытом в 1926 году.

Вслед за первой книгой стихов «Каменные крылья» (1985), вызвавшей живейшее обсуждение, вышло еще несколько ее поэтических сборников. Два из них – «Память для подробностей» и «Эклектики» были удостоены Премий Болгарского Союза писателей и награды им. Христо Г. Данова за вклад в развитие болгарской литературы. В 2009 году вышла особенная книга Мирелы Ивановой «Медленно», включившая 11 стихотворений, 11 рассказов и 11 иллюстраций известного художника Греди Асса. А юбилейный для поэтессы 2012 год был отмечен выходом ее поэтической антологии «Наши любви» и чествованием в Национальном театре им. Ивана Вазова.