Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Творение и эволюция. Лекция 2. Творческая эволюция Тейяра де Шардена — монаха-ученого-богослова Творение и эволюция. Лекция 2. Творческая эволюция Тейяра де Шардена — монаха-ученого-богослова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 26 февраля 2016

Город

Москва

Где?

улица Покровка, 29. Клуб интеллектуального досуга «Событие»

Метро

Чистые пруды

Как пройти?

От метро Чистые пруды выйти к памятнику А.С. Грибоедову, обойти его и следовать прямо через сквер Чистопрудного бульвара до пересечения с ул. Покровка, затем свернуть налево и идти по ул. Покровка до №29. Затем войти в арку дома (ориентир справа — вывеска магазина "Ароматный мир").

Сайт:

eventexists.ru/detail/event/tvorenie-i-ehvoljucija-jabloko-razdora-mezhdu-teologam-1/

Контакты:

(495) 623-03-80, 625-77-86 E-mail: razvitie@sfi.ru

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

Тейяр де Шарден (1881-1955) - создатель целостного, самобытного мировоззрения, которое можно назвать научно-богословской (христианской) эволюционной феноменологией.

Как точнее определить, кем был этот человек? Богослов и философ, мистик и апологет, монах-иезуит и ученый-антрополог с мировым именем, священник и христианский эволюционист. А еще – «пророк будущего», «апостол христианского эволюционизма», «новый Фома Аквинский», «пророк ноосферы»… Это тоже о нем. Без сомнения, Шарден – один из наиболее глубоких, самобытных мыслителей ХХ столетия, признанный его единоверцами, представителями католической теологии, «наиболее значительным христианским богословом со времен святого апостола Павла». Однако нельзя умолчать о том, что при жизни Шардена его работы были запрещены генералами Ордена Иисуса к публикации, а сам он был вынужден жить вдалеке от Франции, по сути будучи обречен на изгнанничество.

Знакомство с научно-богословским наследием Шардена показывает, что в недрах синтетического подхода кроются не только возможности, позволяющие снять противоречия между наукой и религией, но и содержится мощный эвристический потенциал для научного поиска. При этом «ни в какой области, ни по какому пункту наука и Откровение не покушаются на права друг друга — не дублируют своих занятий», - писал он в одном из эссе. Их отношения Шарден определил как «одновременно дополняющие и динамические».

Формирование личности любого человека во многом остается тайной. Однако знакомство с крупной, уникальной личностью дает всем нам пищу для духовного возрастания. Попытаемся прочертить траекторию мировоззренческой эволюции П.Т. де Шардена в контексте событий его жизни, а также познакомиться с его вкладом в христианский эволюционизм и христианское богословие.

В дальнейших лекциях цикла будут рассматриваться следующие темы:

3. Библейская картина творения и эволюционная биология. Сопоставление парадигм (11 марта).

4. Человек разумный и «другие люди» на Земле. Научный и теологический анализ открытий палеогенетики последнего десятилетия (25 марта).

О лекторе: Галина Леонидовна Муравник, генетик, старший преподаватель СФИ, преподаватель курсов Биоэтика, Богословие эволюционной биологии. Автор более 50 публикаций по проблемам биоэтики, эволюции живого, происхождения жизни и человека, гармонизации современного естественно-научного знания и христианского учения о человеке. Участница многочисленных конференций, круглых столов, теле - и радиопередач. Область научных интересов: естественно-научная апологетика, эволюционная биология, палеоантропология, генетика, биоэтика.