Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл открытых лекций "Мир русской литературы. В созвездии Льва" 12+ Цикл открытых лекций

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

29 октября 2015

Четверг 17:00

 

26 ноября 2015

Четверг 17:00

 

10 декабря 2015

Четверг 17:00

 

с 24 декабря 2015

Город

Москва

Где?

Каширское шоссе, 16. Центральная библиотека №136 им.Л.Н.Толстого

Метро

Каширская

Контакты:

Телефон для справок: 8-499-613-39-94

Условия участия:

Требуется предварительная регистрация на нашем сайте в разделе «События» http://www.cbsuao.ru/index.php/sobytiya

Мы продолжаем наш цикл лекций «Мир русской литературы. В созвездии Льва». Осенью и зимой этого года любители русской словесности смогут услышать в уютной гостиной библиотеки им. Льва Толстого о русских литераторах уже XX века. Эти авторы продолжили и блестяще развили традиции русского реализма, на их творчество, так или иначе, оказали влияние идеи и произведения Л.Н.Толстого.

Это были очень разные, не похожие друг на друга личности, порой с совершенно противоположными взглядами на мир и несходными политическими пристрастиями. Что, казалось бы, могло быть общего между ярым антибольшевиком Иваном Буниным и «праведным» коммунистом Константином Симоновым? Или между двумя Толстыми: самим Львом Николаевичем и его очень далёким родственником «советским графом» Алексеем Николаевичем? Оказывается, могло.

Истории создания произведений этих авторов часто бывали связаны с драматическими перипетиями собственных жизней писателей, и, конечно же, с теми социальными потрясениями, которые выпали на долю всех русских людей в XX веке. Знание этих обстоятельств могут многое объяснить нам в их творчестве и в их характерах. Несомненно одно: их всех — и самого Л.Н.Толстого, и И.А.Бунина, и А.И.Куприна, и А.Н.Толстого, и К.М. Симонова – объединяла между собой горячая любовь к России и русскому народу, желание разобраться в перипетиях нелегкой русской истории, ответить на главные вопросы человеческого бытия, которые некогда волновали толстовского Пьера Безухова и продолжают волновать всех «думающих» героев русской литературы: «Что дурно? Что хорошо? Что надо любить, что ненавидеть? Для чего жить и что такое я? Что такое жизнь, что смерть? Какая сила управляет всем этим?».

Темы лекций:

29 октября. Лекция «Как остро мы любили мир…». Иван Бунин и Лев Толстой». (к 145-летию со дня рождения И.А.Бунина).

26 ноября. Лекция «Мимо меня проходят годы человеческие». Лев Толстой и Александр Куприн». (к 145-летию со дня рождения А.И.Куприна). ​

10 декабря. Лекция «В традициях толстовского реализма. Война и любовь Константина Симонова». (к 100-летию со дня рождения К.М.Симонова).​

24 декабря. Лекция «Стояли тёмных лип аллеи…». Садово-парковый ансамбль русской усадьбы XVIII – XIX вв». (к 150-летию первой публикации романа «Война и мир»).

Лектор: научный сотрудник Государственного музея Л.Н. Толстого Е.Е.Архипова