Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл лекций в рамках выставки "Край бунтарей" Цикл лекций в рамках выставки

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

31 января 2016

Воскресенье 14:00

 

7 февраля 2016

Воскресенье 14:00

 

с 14 февраля 2016

Город

Владивосток

Где?

Центр современного искусства «Заря». проспект 100 лет Владивостоку, 155, цех 2, подъезд 10, 2 этаж

Сайт:

zaryavladivostok.ru

Контакты:

+7 423 231 71 00

Выставка «Край бунтарей» впервые широко освещает тот путь, который был пройден художниками-бунтарями в 1960-1990-е годы.

Изобразительное искусство Приморья занимает видное место в художественной жизни Дальнего Востока и России в целом, начиная с 1950-х годов. Произведения художников, работавших в рамках метода социалистического реализма, представляли край на всех крупных всесоюзных, всероссийских и зональных выставках. В период конца 1980-х – 1990-х годов реализм перестает быть ведущей тенденцией в приморском изобразительном искусстве. Исторические и политические реалии СССР, предписывающие художникам работать в единственно допустимом методе социалистического реализма, становятся фактором, тормозящим свободное развитие изобразительного искусства и в стране, и в регионах, в частности в Приморье.

В 1988 году в экспозициях впервые появляются произведения художников приморского андеграунда, вслед за этим целая плеяда молодых художников устремляется на поиски не только нового содержания, но и разнообразных форм выражения, лежащих в русле ведущих мировых тенденций искусства ХХ века. В 1990-е новые тенденции становятся ведущими, способствуют сохранению аутентичности приморского изобразительного искусства, способствуют его выходу на международную арену.

Цикл лекций научного консультанта выставки Натальи Левданской поможет более глубоко понять, какие процессы происходили в художественной жизни края, узнать о ведущих тенденциях приморского искусства этого периода, об отдельных творческих группах и объединениях, а также о судьбах и поисках отдельных ярких представителей художественной сцены Приморья.

Расписание:

24 января / 14:00 «Изобразительное искусство Приморья второй половины двадцатого – начала двадцать первого веков – ведущие тенденции»

31 января / 14:00 «Художники приморского андеграунда: В.И. Грачев, В.А. Федоров, В.Н. Самойлов, В.М. Шлихт, Р.В. Тушкин, Ю.В. Собченко, Ф.М. Морозов, А.А. Пырков, В.Г. Ненаживин. Группа «Владивосток»

7 февраля / 14:00 «Неомодернисты 1990-х. Творческое объединение «Штиль». Группы «Триада», «ЛИК». Выход приморского искусства на международную арену»

14 февраля / 14:00 «Проблемы и проекты 2000-х. Полистилизм»