Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Цикл лекций «Литературный субботник» Цикл лекций «Литературный субботник»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

8 августа 2015

Суббота 14:00 - 15:30

 

15 августа 2015

Суббота 14:00 - 15:30

 

22 августа 2015

Суббота 14:00 - 15:30

 

с 12 сентября 2015

Город

Москва

Где?

Лекции проходят на территории Парка Горького в Летнем кинотеатре «Пионер». ул Крымский Вал, д 9

Метро

Парк Культуры

Сайт:

www.goslitmuz.ru/

Государственный литературный музей совместно с Парком Горького запускает цикл лекций «Литературный субботник». Все лекции пройдут в Летнем кинотеатре «Пионер».

Это отличная возможность навести порядок в своих представлениях о литературе, глотнуть свежего воздуха и поговорить о книгах и авторах вместе с влюбленными в свое дело экспертами.

8 августа, 14:00

«В поисках Корнея Чуковского: известное и неизвестное о знаменитом писателе»

Мы с детства любим Чуковского с «нелегкой работой» и бегемотом. Но далеко не все знают, что за свою почти 90-летнюю жизнь он потратил на сказки всего несколько лет, что в его многотомном собрании сочинений они занимают только часть первой книги, что когда-то они были гонимы и запрещались одна за другой. Он оставил после себя феноменальный дневник и новые литературные жанры, оказался последним человеком, кому Лев Толстой написал письмо и первым из литераторов, кто откликнулся на талант Солженицына, ещё до выхода «Ивана Денисовича» из печати…

О человеке, чье имя известно всем, кто с младенчества говорит по-русски, расскажет многолетний сотрудник Дома-музея Корнея Чуковского в Переделкине (отдел Государственного литературного музея) заместитель главного редактора журнала «Новый мир», лауреат премии «Тэфи» Павел Крючков.

Лекция сопровождается уникальными аудиозаписями.

15 августа, 14:00

«Я ж обречен лететь упавшею звездой»

Творчество Александра Вертинского необычайно современно, хотя традиционно считается жемчужиной Серебряного века. Многие его произведения не только эстетически прекрасны, но и убедительно резонируют с днем сегодняшним.

Вертинский успел поработать корректором, грузчиком, продавцом и бухгалтером, дружил с поэтами, писателями и художниками, играл в театре и кино и был одним из самых знаменитых эстрадных артистов. Он родился в Киеве, еще в Российской империи, переехал в Москву, в 1920 г. эмигрировал, успел пожить в Азии, Европе и Америке, в конце концов, после долгих попыток, получил возможность вернуться в Россию, но и здесь не обрел покоя.

Михаил Шапошников, заведующий Музеем Серебряного века Государственного литературного музея, расскажет о превратностях судьбы артиста и певца, о богемной жизни и катастрофах ХХ века, о маске Пьеро и фраке и раскроет иные подробности траектории полета одной из самых ярких звезд начала ХХ века.

22 августа, 12:00

«Дачная тема в жизни Пастернака»

Лектор: Ирина Ерисанова, заведующая Домом-музеем Б.Л. Пастернака (отдел Государственного литературного музея)

12 сентября, 14:00

«Алексей Толстой. Репутация сильнее правды. Не так ли?»

Лектор: Инна Андреева, заведующая Домом-музеем Б.Л. Пастернака (отдел Государственного литературного музея)