Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Слово и дело Януша Корчака Слово и дело Януша Корчака

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 6 августа 2016

Город

Москва

Где?

ул Тверская, д 12 стр 2. 1 подъезд, 4 этаж. Культурный центр Пунктум

Метро

Тверская, Пушкинская, Чеховская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: http://punktum.ru/archives/18458

«Не относись к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен: ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта». Многим знакомы эти мудрые слова и идеи Януша Корчака, его книги для детей и книги для взрослых о детях. Но все ли знают о том, какой была жизнь этого человека? Обязательно ли сопротивление должно иметь в руках оружие?

Сложно воспитывать ребенка, особенно, когда идет война, целенаправленное убийство евреев, а дети, которых нужно воспитать — сироты, живущие в гетто. Януш Корчак всей своей жизнью доказал, как слова и идеи совпадают с реальным выбором, который делает человек, платя за это очень высокую цену.

В мемориале Холокоста Яд ва-Шем в Иерусалиме неоднократно проходили мероприятия, посвященные Янушу Корчаку, в некоторых из них приняли участие его бывшие воспитанники. Ежегодно 23 марта в память о детях, погибших в гетто, и Януше Корчаке в Польше и Белоруссии в воздух взлетает воздушный змей. Медали имени этого человека вручаются в России.

Но что же сделал этот человек, чтобы заслужить такое уважение, границы которого не ограничиваются границами государств и национальностей? Об этом — на лекции.