Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Россия в правление Бориса Годунова Россия в правление Бориса Годунова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 2 декабря 2015

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Стоимость лекции — 500 рублей. Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса). Абонемент на 10 лекций (позволяет посетить любые десять лекций курса) — 3800 рублей. Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Борису Годунову уготована была отрицательная роль в исторической памяти народа – «вчерашний раб, татарин, зять Малюты», виновный в гибели царевича Дмитрия, не уберегший страну от хаоса надвигающейся Смуты. Однако еще Н.М.Карамзин сомневался в обоснованности возводимых на Годунова обвинений: «Что, если мы клевещем на сей пепел, если несправедливо терзаем память человека, веря ложным мнениям, принятым в летопись бессмыслием или враждою». Современные ученые отмечают несомненные заслуги правителя: освоение Сибири, учреждение патриаршества в России, строительство новых городов (Воронеж, Царицын, Саратов, Белгород, Курск) и фортификационных сооружений, покровительство иностранным мастерам и даже попытку, пусть и неудачную, основать в России университет по европейскому образцу. Вначале как «князь-правитель» при царе Федоре Иоанновиче, а потом как первый в России избранный царь, Годунов приложил немало усилий, чтобы восстановить страну после бедствий опричнины и Ливонской войны. Его ли вина в том, что три подряд неурожайных года спровоцировали в народе голод и смятение, на фоне которых вера в несбыточные обещания «чудесно спасшегося» царевича Димитрия оказалась сильнее разумной политики царя Бориса?

Лектор: Егерева Татьяна Александровна — кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор свыше двух десятков работ по истории России XVIII — XIX вв.