Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Россия, Болгария и Балканы в Первую мировую войну Россия, Болгария и Балканы в Первую мировую войну

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на конференцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 13 октября 2015

Город

Москва

Где?

Институт славяноведения РАН, 9-й этаж, ауд. 901. Ленинский проспект, д. 32-А

Метро

Ленинский проспект

Сайт:

bci-moscow.ru/ru/program/2015/10/13/1174.html

Условия участия:

Для получения пропуска просьба аккредитоваться (ФИО, место работы, контакты) на mail@bci-moscow.ru Просьба иметь при себе удостоверяющий личность документ для получения пропуска при входе.

13 октября (вторник) в Институте славяноведения РАН, при поддержке Болгарского культурного института состоится Международная комплексная научная конференция «Россия, Болгария и Балканы в Первую мировую войну».

Первая мировая война всегда находилась в тени по сравнению со Второй. Обе они напоминают две мощные волны Цунами, прокатившиеся по свету одна за другой. И хотя первая из них была менее высокой, результаты ее были точно такого же характера, как и второй. Она вызвала страшные разрушения, унесла миллионы человеческих жизней, спровоцировала многочисленные бунты и революции, привела к изменению политической карты мира, распаду ряда крупных империй и появлению новых государств.  

Трансформацию претерпевали не только прежняя политическая сфера, но сферы социальная, нравственная и художественная. Накануне и в течение  Первой мировой войны возникали, на первый взгляд, просто невозможные военные союзы: прежние враги становились союзниками, а бывшие друзья смотрели друг на друга сквозь прорезь ружейных прицелов. Особенно ярко это иллюстрирует театр военных действий на Балканах.  

Именно этим проблемам посвящена данная конференция, проводимая с участием высоких зарубежных гостей: ректора Софийского университета им. св. Климента Охридского, проф. Ивана Илчева, видных болгарских профессоров Магдалены Костовой-Панайотовой (Юго-Западный университет им. Неофита Рильского), Антоанеты Алипиевой (Шуменский университет им. Константина Преславского), Румяны Коневой (София-Вена), а также профессора Белградского университета Александра Животича.  

В докладах будут затронуты различные аспекты истории, политики и культуры России, Болгарии, Сербии, Румынии и Греции, показана неоднозначность, казалось бы, давно известных фактов.

Координатор конференции - лауреат Макариевской премии, кавалер болгарского ордена «Стара-Планина» I степени и др. высоких отечественных и зарубежных  наград, д.ф.н., проф. И.И. Калиганов.


Место проведения: 

Начало в 11.00. 
Внешним гостям просьба иметь при себе удостоверяющий личность документ для получения пропуска при входе.