Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1)"Латинский квартал" у Козьего болота; 2)Любовный треугольник; 3)Москва 17 века: готика и барокко; 4)Московские предместья-4; 5)По Воздвиженке к Кремлю; 6)Тайны арбатских двориков-2; 7)Село Всехсвятское и посёлок Сокол Прогулки с МоскваХодом: 1)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 10 октября 2015

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок "МоскваХод". Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

"Латинский квартал" у Козьего болота

12:00

В XVII веке возле нынешнего Патриаршего пруда был устроен патриарший Козий двор, шерсть с которого поставлялась к царскому и патриаршему дворам. В конце того же столетия болото, что было здесь, осушили. И на его месте устроили три пруда, память о которых сохранилась в названии Трёхпрудного переулка, а оставшийся один из них сейчас - почти самый знаменитый московский пруд. Подле него в XIX веке появился "один шумный квартал", где " вереницей студенты шатались" - знаменитый "Латинский квартал" на Большой Козихе. В вечерних же сумерках здесь можно увидеть булкаговского Воланда с котом Бегемотом. Без преувеличения - это один из самых интереснейших уголков Москвы. А ещё мы:

  • вспомним Аннушку, пролившую масло, и поговорим о трамвае на Патриарших;
  • увидим старинные палаты;
  • узнаем, что общего было до недавних пор у Трёхпрудного переулка с Хитровской площадью;
  • поговорим о дореволюционных ценах на квартиры.

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Пушкинская (таганско-краснопресненская линия), выход к памятнику А.С.Пушкину, встреча у памятника.


Любовный треугольник

12:00

Территория между Вспольным и Гранатным переулками и улицей Спиридоновка по каким-то чудесным обстоятельствам не раз оказалось пространством, на котором обострялись чувства, кипели страсти, и разворачивались любовные драмы. В разные времена здесь жили сильные женщины, решавшие свои судьбы без оглядки на общественное мнение. Зинаида Морозова и Мария Андреева, Мария Петровых и Анна Ахматова, Александра Коллонтай и Надежда Мандельштам - эпизоды их жизни, которые разворачивались на фоне этих уютных московских улочек, и будут в центре внимания нашего путешествия. На этой прогулке мы:

  • остановимся у великолепных шехтелевских построек (особняков Рябушинского и Миндовской, дома Морозовой);
  • увидим то место, где венчался Чайковский;
  • пройдём мимо резиденции Берии;
  • поговорим о "красном" графе Алексее Толстом и узнаем почему Ахматова называла его "великолепным негодяем";
  • поговорим о том, как связана испанская Гранада с постройками Гранатного двора 17века, недавно отреставрированными;
  • вспомним баснописца и министра юстиции Дмитриева и поэта Баратынского, также живших здесь.

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице выходе из станции метро Баррикадная (таганско-краснопресненская линия), единственный выход из метро.


Москва 17 века: готика и барокко-1

13:00

Юрий Борисович Бирюков приглашает нас совершить путешествие по Москве 17 века. Ведомые профессиональным историком архитектуры мы будем «читать» детали фасадов зданий той эпохи, поражаться вычурным готическим шатрам и хороводам столпов и глав, по барочному украсивших монументальный византийский стиль. А в конечном итоге – мы сможем установить связь времен и культур, увидев влияние западных стилей в московском средневековье. Новый взгляд на хрестоматийные памятники позволит нам:

Маршрут 1:

  • Увидеть в средневековом узорочье признаки великих стилей Европы,
  • Отгадать, провалится или взлетит церковь Всех Святых на Кулишках,
  • А ещё во время прогулки Вы услышите эмоциональный монолог богатейшего купца Москвы середины 17 века раскопанный недавно в пыльном петербургском архиве...

Ведет прогулку Юрий Бирюков.

Место встречи группы - на улице на выходе из станции метро Пушкинская (таганско-краснопресненская линия), встреча у памятника Пушкину.


Московские предместья-4 (Литературные тайны 1й Мещанской)

13:00

Как правило большая часть московских экскурсионных маршрутов сосредоточена в пределах исторического центра столицы. Но даже пространство, заключенное внутри Садового кольца – это лишь небольшая часть нашего города. Между тем, на территории бывших московских окраин и городских предместий сохраняется немало примечательных, а подчас и уникальных памятников истории и культуры. В ходе прогулок мы узнаем:

Маршрут 4 (Литературные тайны 1-ой Мещанской улицы)

  • Что за "мещане" жили в московском предместье XVII века
  • Как роман Ф.М. Достоевского "Бесы" связан с Мещанской слободой
  • Какой след оставил прототип чеховского Ионыча на современном проспекте Мира
  • Что связывает "Дом ТАСС" и фантастику А.Р. Беляева
  • Как дом на углу Капельского переулка "соединил" царскую цензуру и советскую дипломатию

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Сухаревская (Калужско-Рижская линия), выход к ресторану Макдоналдс.


По Воздвиженке к Кремлю

13:00

Мы продолжим наше исследование улиц в самом центре Москвы и прогуляемся по Воздвиженке – началу старой Смоленской дороги 15 века. Мы узнаем:

  • пройдем от Арбатских ворот до ее начала и узнаем, где Лев Толстой впервые увидел свою Китти Щербацкую,
  • какой дом прославил своего владельца на все времена,
  • что такое наугольный дом, а что такое большой Воздвиженский дом, куда перевели архивных юношей, и в какую церковь упиралась улица до 1837 года.

Экскурсию ведет: ИРИНА ЛЕВИНА

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Арбатская (филевская или арбатско-покровская линия), встреча у кинотеатра "Художественный"


Тайны арбатских двориков-2

13:00

Есть маршруты, которые можно уподобить бутылке старинного вина. Его не пьют, а смакуют. И, конечно же, исключительно в кругу самых верных друзей. Цикл наших Арбатских экскурсий – коллекционное вино «Москвахода», которое позволяет увидеть Арбат не как шумно-матрешечную улицу, не как подделку под старину, а как подлинную живую историю. Которая находится рядом, но слишком многие спешат мимо нее.

Мы будем смаковать старую Москву не там, где проходят толпы зевак, а в тихих, казалось бы, давно не существующих двориках. Тем не менее, дворики живы – было бы только желание прийти, полюбоваться, и узнать:

Маршрут 2 (В поисках Собачьей площадки)

  • И снова Гоголь. Арестованный памятник и букет московских примет. Что можно увидеть, обойдя памятник по часовой стрелке?
  • Вальяжные львы миллионера Грибова. Почему они снятся королю Бельгии?
  • Дом – шкатулка привидений. На нас выскочат совы, летучие мыши, изменчивые красавицы, львы и пантеры.
  • Самый маленький в Москве, но самый злой лев (просьба держать детей за руку).
  • Алмазный зимний сад архитектора Кекушева.
  • Где прятался Никола на Курьих ножках?
  • Тризна по Собачьей площадке. Уникальные свидетельства тех, кто помнил ее в 1930-60-ые годы. Архивные фотографии и карта нашего путешествия.

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Арбатская (филевская линия).


Село Всехсвятское и посёлок Сокол

15:00

Святые Отцы, Отцовская Лужа, Всехсвятское - всё это названия местности в районе современных станций м.Аэропорт и м.Сокол. Как и у многих подгородних, московских сёл, история Всехсвятского теряется в веках. Вместе с Александром Мишиным мы отправимся гулять по этим местам, чтобы по дошедшим до нас памятникам архитектуры читать истрию, заглядывая вглубь веков. На этой прогулке мы:

  • Увидим церковь Всех Святых 18 века, более ранние версии которой дали название селу,
  • Узнаем о грузинское странице летописи этих мест и увидим могилу отца героя войны 1812 года Петра Багратиона.
  • Увидим самую короткую улицу в Москве.
  • Пройдёмся по уникальному для застройки Москвы посёлку Сокол, где в разные годы жила народоволка Вера Фигнер, режиссёр Ролан Быков, "апостол" Льва Толстого В.Г.Чертков. Именно здесь случилась трагедия, связанная с падением гигантского самолёта "Максим Горький".

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Сокол (замоскворецкая линия), выход из метро к Песчаным улицам.


Москва 17 века: готика и барокко-2

16:00

Юрий Борисович Бирюков приглашает нас совершить путешествие по Москве 17 века. Ведомые профессиональным историком архитектуры мы будем «читать» детали фасадов зданий той эпохи, поражаться вычурным готическим шатрам и хороводам столпов и глав, по барочному украсивших монументальный византийский стиль. А в конечном итоге – мы сможем установить связь времен и культур, увидев влияние западных стилей в московском средневековье. Новый взгляд на хрестоматийные памятники позволит нам:

Маршрут 2:

  • Отгадать, кто автор собора Василия Блаженного (точнее церкви Покрова на Рву): русский, татарин, англичанин или гениальный титан итальянского Ренессанса.
  • Улышать новую версию о том, почему Постника называли еще и Бармой.
  • Узнать какая связь между князем Пожарским, реставратором Барановским, правителем Москвы Кагановичем, общественным туалетом и образцом средневекового классицизма на Красной площади.
  • Узнать, когда русские люди стали считать время и почему на Руси появились шатровые колокольни.

Ведет прогулку Юрий Бирюков

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Библиотека им.Ленина (сокольническая линия), встреча у памятника Достоевскому.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!