Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) От Кирилла и Мефодия до Соловецкого камня и обратно; 2) Лабиринты Замоскворечья; 3) Московские площади; 4) Новинский бульвар; 5) Три лика московского модерна; 6) Загадки древней Мясницкой; 7) Московские дороги Серебряного Века Прогулки с МоскваХодом: 1) От Кирилла и Мефодия до Соловецкого камня и обратно; 2) Лабиринты Замоскворечья; 3) Московские площади; 4) Новинский бульвар; 5) Три лика московского модерна; 6) Загадки древней Мясницкой; 7) Московские дороги Серебряного Века

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 29 ноября 2015

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок "МоскваХод". Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

От Кирилла и Мефодия до Соловецкого камня и обратно

12:00

В самом центре столицы, гуляя с Александром Мишиным по Ильинскому скверу вверх до Лубянки, мы:

  • узнаем о традициях сыроварения на Руси и легенду о появлении в Москве такого волшебного напитка, как кефир;
  • вспомним о взлётах и падениях русского "Моргана" - самого богатого человека России перед революцией;
  • остановимся около дома, где жил Михаил Врубель со своей несравненной Царевной-Лебедь, певицей Забелой;
  • поговорим о том, где же на самом деле происходила Куликовская битва, и как память о ней сохраняется по маршруту нашей прогулки.

Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Китай-город (таганско-краснопресненская линия), выход к ул. Варварка, встреча у памятника Кириллу и Мефодию.


Лабиринты Замоскворечья-5

13:00

Слово Замоскворечье обладает магической силой. Это неудивительно – каждый москвич знает, что Замоскворечье – особенный район древней Москвы, как будто чудом уцелевший от разрушительного катка 20 века.

Конечно, без разрушений не обошлось, но все-таки именно здесь можно и сейчас увидеть деревянные домишки с палисадниками, тихие переулки, покосившиеся колокольни старинных церквей. А ещё в лабиринтах Замоскворечья можно запросто заблудиться... Если, конечно, отправиться туда без гидов МоскваХода! Отправившись в путешествие по Замоскворечью мы узнаем:

Маршрут – 5

  • Веселый искуситель Адама и Евы - Дом с иллюминаторами
  • Воскрешение панорамы Вшивой горки
  • Величественный замок Кригскомиссариата 1780 года
  • Сталинский дом-пароход
  • Миниатюрные палаты садовников 17 века
  • Водоотводный канал 1786 года и байки московских рыболовов

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Новокузнецкая (замоскворецкая линия), единственный выход из метро.


Московские площади-3 (Красные Ворота: от барокко до сталинского ампира)

13:00

Московские площади играли особую роль в истории московского градостроительства. Возникнув на пересечении торговых путей, часто они формировались в месте выхода главных улиц к воротам городских укреплений. Композиционно осмысляться и оформляться основные городские площади начинают в период классицизма – именно в это время возникает много площадей в месте пересечения радиальных улиц и трасс Белого и Земляного города. На прогулке мы:

Маршрут 3 (Красные Ворота: от барокко до сталинского ампира)

  • Проследим, как архитектурные стили отражали смену идеологий и какие смыслы заключала в себе эстетика советского авангарда;
  • Прогуляемся по Басманной улице и Капитанской слободе – самым «европейским» частям старой Москвы;
  • Узнаем, почему на Новой Басманной улице появился самый «бюргерский» из московских православных храмов;
  • Услышим, как парижские впечатления побудили князей Куракиных на подвиги благотворительности, а архитектора М. Казакова – на создание архитектурного шедевра;
  • Узнаем, что такое «парабола Ладовского».

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ.

Место встречи группы: маршрут 3 - на улице на выходе из станции метро Красные Ворота (Сокольническая линия), выход на Каланчевскую улицу.


Новинский бульвар: от гуляний до ученья

13:00

«Гулянья Подновинские (когда там ещё не было Новинского бульвара, а была площадь-пустырь) происходили издавна, ещё А.С Грибоедов любил смотреть из окна своего дома на эти гулянья». Нынче и деревца не найти на Новинском бульваре, но зато сохранился целый ряд интереснейших памятников, как архитектурных, так и исторических. На этой прогулке мы:

  • узнаем, как проходили праздничные гуляния в старой Москве,
  • выясним, где находился «двор великого государя съезжей трубнаго ученья», и кто же жил в Трубниковском переулке: пожарные или музыканты;
  • увидим прекрасные особняки, построенные по проекту Льва Кекушева, а также вспомним известных благотворителей братьев Баевы;
  • увидим доходный дом знаменитого адвоката Ф. Н. Плевако и вспомним наиболее интересные судебные процессы, в которых он участвовал;
  • вспомним знаменитого винодела князя Л. С. Голицына и выясним, кого он просил усыновить императора Николая II

Ведёт прогулку: Алексей Дедушкин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Баррикадная (таганско-краснопресненская линия), единственный выход из метро.


Три лика московского модерна-2

13:00

Архитектуру начала ХХ века принято делить на три стиля – собственно модерн, «русский» стиль и неоклассику. А объединяет их все - юмористическое начало, переходящее в гротеск. Больше смеха – больше стиля! Шехтель и Клейн, Машков и Валькотт, Кекушев и Лазарев – эти великие мастера русской архитектуры начала века станут героями «двух-серийной» архитектурной прогулки Юрия Борисовича Бирюкова. На этой прогулке мы узнаем, почему современники называли стиль модерн:

Маршрут 2:

  • На второй прогулке цикла, посвященного архитектуре модерна, мы узнаем:
  • Что общего у неорусского стиля и модерна?
  • Почему «чудовищное» здание особняка Дерожинской «начало преследовать как кошмар» автора очерков «Современная Москва» Б.Н.Николаева?
  • Возможен ли вообще упадок в архитектуре, обслуживающей конкретные потребности жизни?
  • А еще мы почитаем Достоевского и найдём в его творчестве проблески грядущего модерна.

Ведет прогулку Юрий Бирюков.

Место встречи группы - на улице на выходе из станции метро Парк Культуры (радиальная, сокольническая линия), выход ул. Остоженка, встреча у магазина «Букинист».


Загадки древней Мясницкой-2

15:00

Фроловская, Евпловка, Первомайская, Кирова... Всё это названия одной улицы - Мясницкой. Не многовато ли для одной улицы?

Для этой – нет! Этой улице – 500 лет! За пять столетий ей не раз пришлось меняться (в том числе и в своём наименовании), чтобы соответствовать своему времени. А сколько легенд она накопила за это время, сколько тайн сохранила!

На Мясницкой приведения, клады и тайны - на каждом шагу.

Маршрут 2:

  • Второй маршрут из серии прогулок по Мясницкой, который Александр Мишин разработал для МоскваХода, пройдёт по Мясницкой от бульваров до Садового кольца. На этой прогулке мы:
  • Узнаем, как лечили в допетровской Руси, рассматривая чудом сохранились палаты конца 17 века Блюментростов – потомственных врачей.
  • Пройдём рядом с домом С.Н.Бегичева, где А.С.Грибоедов дописывал «Горе от ума».
  • Увидим дом, в котором разворачивались события непростых заочных отношений Н.Ф.фон Мекк и П.И.Чайковского.
  • Посмотрев на «дом-паровоз» убедимся в непреложном факте, что домам, как и людям, можно весьма успешно делать пластические операции.
  • Услышим рассказ о миллионере Хлудове – известном своими оригинальными поступками всей Москве своего времени.
  • Приходите на эту прогулку – и Мясницкая непременно найдёт, чем Вас удивить!

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Чистые пруды (сокольническая линия), встреча у памятника Грибоедову.


Московские дороги Серебряного Века-4

15:00

Культурная эпоха Серебряного Века – удивительный феномен русской культуры. Полная мистики и мистификаций – она с момента своего появления и по сей день вызывает неподдельный интерес и притягивает к себе исследователей, а у любителей поэзии это время вообще вызывает священный трепет. Однако, Серебряный век и по сей день – неразгаданная тайна, а лучший путь разгадки это наше знание о судьбах и творчестве представителей Серебряного Века. Чем они жили? Где? Что их связывало с Москвой и почему? Михаил Шапошников, заведующий отделом литературы Серебряного века Государственного Литературного музея и человек, который вырос в семье, представители которой вошли в культуру Серебряного Века, пройдет с нами по московским дорогам Серебряного Века, о многом расскажет и раскроет некоторые тайны. А нашими попутчиками станут как известные – Андрей Белый, Александр Блок, Иван Бунин, так и менее известные Сергей Соловьёв, Ю.Балтрушайтис, Эллис-Кобылинский, представители эпохи Серебряного века. На этой прогулке мы:

Маршрут 4

  • увидим дом, где останавливался великий петербуржец Александр Блок в свой последний приезд в Москву,
  • узнаем, где жил Адександр Скрябин - самый загадочный из композиторов рубежа 19-20 веков, и его сосед - самый музыкальный из поэтов Серебряного века, великий Константин Бальмонт,
  • вспомним Марину Цветаеву, Андрея Белого, Максимилиана Волошина,
  • узнаем, где находилась знаменитая в эпоху Серебряного века студия режиссера Федора Комиссаржевского, брата великой актрисы Веры Комиссаржевской,
  • посмотрим на великолепную архитектуру стиля "модерн" - особняки Гутхейля, Марии Якунчиковой, Миндовского.

Ведет прогулку: Михаил Шапошников.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Смоленская (арбатско-покровская линия), единственный выход из метро.


Три лика московского модерна-3

16:00

Архитектуру начала ХХ века принято делить на три стиля – собственно модерн, «русский» стиль и неоклассику. А объединяет их все - юмористическое начало, переходящее в гротеск. Больше смеха – больше стиля! Шехтель и Клейн, Машков и Валькотт, Кекушев и Эрихсон – эти великие мастера русской архитектуры начала века станут героями «многосерийной» архитектурной прогулки Юрия Борисовича Бирюкова.

Маршрут 3:

  • На этой прогулке мы узнаем, почему современники называли:
  • Кузнецкий Мост — «святилищем роскоши и моды» и как отразилась в этом святилище эпоха модерна;
  • Гостиницу «Метрополь» энциклопедией нового стиля и где Савва Мамонтов хотел спрятать свою оперную студию;
  • Магазин «Мюр и Мюрелиз» самым экономичным и самым модным и как Роман Клейн стал представителем чикагской школы;
  • Новый стиль «декадансным» и где можно увидеть портрет самого «декадансного» молодого человека.

Ведет прогулку Юрий Бирюков.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Кузнецкий мост (таганско-краснопресненская линия), единственный выход из метро.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!