Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Огородная-Благородная слобода-1; 2) Московские трущобы: Грачёвка; 3) Огородная-Благородная слобода-2; 4) История масонства в Москве; 5) Скромное обаяние буржуазии-2 Прогулки с МоскваХодом: 1) Огородная-Благородная слобода-1; 2) Московские трущобы: Грачёвка; 3) Огородная-Благородная слобода-2; 4) История масонства в Москве; 5) Скромное обаяние буржуазии-2

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 27 мая 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется

Огородная-Благородная слобода-1

13:00

Маршрут 1

Переходим сразу к делу – к интерпретации названия нашей прогулки: Огородная – потому что с 17го века на плодородных землях за Поганым прудом, где ныне шумят Мясницкая и Покровка, были разбиты обширные огороды. А Благородная – потому что поставлялись огурцы и репка отсюда не куда-нибудь, а к самим царским и патриаршим столам! Так что огородно-гастрономическая тематика станет одной из основных на этой прогулке с Александром Мишиным (например, мы узнаем, почему в Древней Руси не готовили котлет). Но не единственной! На этой прогулке мы:

  • увидим Юсуповские палаты, где «взростало» «солнце русской поэзии» – Саша Пушкин;
  • прогуляемся по «заповеднику» московского домостроения 19-нач.20 века с сохранившимися деревянными дачами и частными особняками;
  • полюбуемся «домом-яйцом» на улице Машкова;
  • Поговорим о знаменитом «музыкальном» доме, где в разное время бывали Ференц Лист, Петр Чайковский и Клод Дебюсси.

Ведет прогулку Александр Мишин.

Место встречи группы: на улице на выходе из м.Чистые пруды (сокольническая линия), встреча у памятника Грибоедову.


Московские трущобы: Грачёвка

15:00

Бульвар Сен-Дени в Париже, Репербан в Гамбурге - знаменитые районы "красных фонарей"+ Думаете. В благопристойной Москве такого никогда не было? И ошибетесь! "Гнездо разврата" в конце 19го века процветало в районе Сретенского бульвара и Грачевки (между нынешним проспектом Сахарова и Цветным бульваром), здесь на протяжении нескольких десятилетий была сконцентрирована основная масса публичных домов города. Злачных мест мы на нашей прогулке не найдём, к счастью - притоны Грачевки были снесены в начале 20го века, а саму улицу переименовали в Трубную. Квартал стал тихим и спокойным, каким мы его и увидим сегодня, а ещё вспомним о:

  • Истории храма Троицы в Листах
  • О периоде в жизни Чехова, когда он жил в подвале Грачевки, где "пахло сыростью и через окна виднелись одни только пятки прохожих"
  • Что связывало с этими местами Лермонтова и Грановского
  • Печально знаменитом грачевском "Аде" - превосходившем "по гнусности, разврату и грязи все притоны"

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Сухаревская (калужско-рижская линия), выход к МакДоналдсу, встреча у МакДоналдса


Огородная-Благородная слобода-2

17:00

Переходим сразу к делу – к интерпретации названия нашей прогулки: Огородная – потому что с 17го века на плодородных землях за Поганым прудом, где ныне шумят Мясницкая и Покровка, были разбиты обширные огороды. А Благородная – потому что поставлялись огурцы и репка отсюда не куда-нибудь, а к самим царским и патриаршим столам! Так что огородно-гастрономическая тематика станет одной из основных на этой прогулке с Александром Мишиным (например, мы узнаем, почему в Древней Руси не готовили котлет). Но не единственной! На этой прогулке мы:

Маршрут 2 (новый маршрут)

  • узнаем, почему современники называли дом Авдотьи Елагиной «республикой»,
  • увидим палаты Сухово-Кобылиных, где на свет появился будущий драматург и услышим загадочную историю убийства его возлюбленной луизы Симон-Деманш,
  • вспомним о волшебнике кисти и красок Апполинарии Васнецове, прожившем в Фурманном переулке 30 лет,
  • Полюбуемся затейливыми фасадами многоэтажных домов конца 19 века

Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН

Место встречи группы: на улице на выходе из метро Красные ворота (сокольническая линия), выход к ул. Садовая-Черногрязская.


История масонства в Москве

19:00

Во время нашей прогулки мы познакомимся с загадочным масонским братством. Мы будем искать и пытаться расшифровать знаки, оставленные для нас таинственными вольными каменщиками. Ведь их деятельность тесно связана с архитектурой, и в Москве её следов больше, чем кажется на первый взгляд. Мы поговорим об истории масонства, об отдельных выдающихся его представителях, их верованиях и судьбах, узнаем, кто такие масоны, откуда они взялись, и каково значение масонских символов. Также мы:

Маршрут 1

  • Полюбуемся старинными усадьбами в Большом Харитоньевском и поговорим о непростой судьбе палат Волковых-Юсуповых.
  • Посетим самый таинственный особняк Садового кольца.
  • Попытаемся разгадать загадки Меншиковой башни.
  • Пройдёмся по Мясницкой улице, пожалуй, из всех московских улиц лучше других сохранившей дух масонства.
  • Узнаем, где в 18 веке в Москве находилась тайная масонская типография, где именно начиналась и как проходила инициация в масонскую ложу.
  • Побываем у дома с привидениями и увидим единственного в Москве вольного каменщика на фасаде здания.

Экскурсию ведет: ИВАН НЕГРЕЕВ

Место встречи группы: на улице на выходе из метро Красные ворота (сокольническая линия), выход к ул. Садовая-Черногрязская.


Скромное обаяние буржуазии-2

19:00

Начало 20 века - время буржуазной роскоши и комфорта. Слова "вилла", "пляж", "авто" появились в русском языке именно тогда. А в домах той поры уже были электричество, водопровод, телефон и первые лифты! Эти сияющие красным деревом и золоченой латунью красавцы доставляли своих пассажиров на пятый, шестой и даже... девятый этаж (как в небоскребе Эрнста Нирнзее). Но не только технические новинки пленяли московских купцов - в их среде царил культ красоты и искусства. Стиль модерн стал выразителем эпохи. Не даром особняки модерна похожи на рыцарские замки или шкатулки красавиц из мира грёз. Лики Прекрасных Дам, панно из мозаики и майолики, фантастические звери фасадов, миниатюрные сады - все это до сих пор прячется в переулках Остоженки, Пречистенки, Тверской. Пришла пора Москваходам отправиться на поиски утраченного рая. И хотя прежние владельцы были изгнаны из своих гнезд в 1917 году, но осталось главное - блеск вилл и дух прежней жизни. Мы будем пробираться переулками и проходными дворами (они пока еще не закрыты!), будем чувствовать мелодию ушедшей эпохи... Отправляйтесь с нами на прогулку, и Вы сможете увидеть:

Маршрут – 2 (Дольче вита)

  • Катковский лицей – в нем училась будущая элита. А встречали ее два гипсовых старца. Кто же они?
  • Сколько денег извлек из кошелька Рябушинский, чтобы построить церковь в Турчаниновом переулке? Как староверы породнились с Ван Гогом?
  • Забытые особнячки у Зачатьевского монастыря. Купчая крепость 1912 года и детективные истории нашего времени.
  • Приглашение в дореволюционный Яхт-клуб. Эх, прокачу!..
  • Почему господин Цветков мечтал победить Третьякова?
  • Можно ли из московской спальни смотреть на волны?
  • Драконы-вегетарианцы. Самый знаменитый дом начала 20 века.

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице у выхода из метро Парк Культуры (радиальная, сокольническая линия), выход ул. Остоженка, встреча у магазина «Букинист».

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!