Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Немецкая слобода времён Петра I -2; 2) Спасо-Андроников монастырь; 3) Художественная галерея-3; 4) Из Чертолья в Голутвино; 5) Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар) и другие... Прогулки с МоскваХодом: 1) Немецкая слобода времён Петра I -2; 2) Спасо-Андроников монастырь; 3) Художественная галерея-3; 4) Из Чертолья в Голутвино; 5) Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар) и другие...

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 2 июля 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

Немецкая слобода времён Петра I -2

12:00

Издавна в Москве находились различные иноземные поселения. Были они и в Замоскворечье, и в районе Покровки. Первая немецкая слобода образовалась ещё при Иване Грозном в XVI веке Границы новой Немецкой слободы или Кукуя, как часто называли её по протекавшему здесь ручью москвичи, сформировались уже при царе Михаиле Фёдоровиче. По улицам и переулкам Кукуя наша прогулка и пройдёт. Старинные палаты и купеческие особнячки, фабрики и рынки, старообрядческие храмы и немецкие кирхи. Москва Петра I и А. С. Пушкина. На прогулке по Кукую мы узнаем:

Маршрут 2

На этой прогулке мы вместе с Алексеем Дедушкиным продолжим знакомство с Немецкой слободой, раскинувшейся на правом берегу реки Яузы.

Мы с вами:

  • Увидим прекрасные дворцы петровской эпохи, а также времён Елизаветы Петровны и Павла I, здания, построенные по проектам известнейших русских зодчих
  • Продолжим поиски места рождения А. С. Пушкина
  • Узнаем, где со словом, посвящённым начавшейся Отечественной войне 1812 года, выступил перед москвичами император Александр I
  • Поговорим об инославии в Москве

И мн. Другое

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Бауманская (арбатско-покровская линия), единственный выход из метро.


Спасо-Андроников монастырь

12:00

Юрий Васильевич Крестников, профессиональный историк, исследователь русского монашества, приглашает нас познакомиться с одним из древнейших монастырей Москвы – Спасо-Андрониковым. На этой прогулке мы узнаем о мистических совпадениях в истории этого монастыря, о загадке мощей великого Андрея Рублева, о печальной судьбе монастырского некрополя. Мы услышим историю древней часовни «Проща», и побываем в ней. Вот лишь небольшой список тайн Спасо-Андрониковского монастыря, которые откроются нам на этой прогулке:

  • Почему первый русский самодержец Иоанн III так любил этот монастырь?
  • Какое место в Москве, по мнению, Н.М.Карамзина, должны посещать все молодожены?
  • Почему Спасский собор монастыря является самым древним из сохранившихся в Москве? И в чём секрет его абсолютного совершенства?
  • Почему знаменитые Лопухины выбрали в качестве семейной усыпальницы Архангельскую церковь монастыря, и как отомстили они Петру I за нанесенные им обиды?
  • Кто из героев знаменитой ненаписанной картины П.Д. Корина «Русь уходящая» стал абсолютным рекордсменом по количеству набросков к его портретам?

Дополнительно оплачивается входной билет посещения монастыря - 50 руб.

Ведет прогулку Юрий Крестников.

Встреча группы: внутри станции метро Площадь Ильича (калининская линия), в конце платформы, у «тупика».


Художественная галерея-3

13:00

"Гений", "Божественное вдохновение", "неповторимый шедевр" - какими словами можно описать то впечатление, которое захватывает ум, сердце и душу при виде картин великих художников? Стены Третьяковки могут гордиться - здесь на каждый квадратный метр приходится по шедевру. И каждый из них – это не только талантливая игра светотени, это еще своя история, своя судьба, своя тайна. На прогулках по Замоскворечью с Ниной Витальевной Климовой мы приоткроем некоторые тайны Третьяковской галереи, ведь именно здесь, в Замоскворечье, искусство и жизнь оказываются настолько связанными между. Мы:

Маршрут – 3

  • приоткроем тайны картин Шишкина, Репина, Пукирева;
  • попытаемся понять - чем было собирательство картин для купцов: вложением денег или потребностью души;
  • узнаем историю дома писателей, о котором Б.Пастернак написал: «Дом высится, как каланча, / В него по лестнице угольной / Несли рояль два силача / Как колокол на колокольню.

Ведет прогулку Нина Климова.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Третьяковская (калужско-рижская линия), единственный выход из метро.


Из Чертолья в Голутвино

13:00

Видовая прогулка от Ирины Левиной. Она возможна только в теплые летние вечера. Мы пройдем с вами от Храма Христа Спасителя в Голутвино и на Патриаршем Мосту рассмотрим все владения на Пречистенской набережной, Цветковская галерея, особняк Перцовой, Кремлевская набережная, особняк Зотова, "Бабий городок", Яхт-клуб, и уйдем в Голутвино. А там первые дома и фабрики Рябушинских, родовой дом Третьяковых.

Экскурсию ведет: ИРИНА ЛЕВИНА.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Кропоткинская (сокольническая линия), выход к Гоголевскому бульвару.


Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар)

13:00

Московские площади играли особую роль в истории московского градостроительства. Возникнув на пересечении торговых путей, часто они формировались в месте выхода главных улиц к воротам городских укреплений. Композиционно осмысляться и оформляться основные городские площади начинают в период классицизма – именно в это время возникает много площадей в месте пересечения радиальных улиц и трасс Белого и Земляного города. На прогулке мы:

Маршрут 2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар)

  • Поговорим о ролях, которые «сыграл» Сретенский бульвар в отечественной литературе и кинематографе (к/ф «Берегись автомобиля», произведения А.П. Чехова и др.);
  • Услышим историю возникновения женского Рождественского монастыря;
  • Вспомним о итературном салоне Каролины Яниш (Павловой) и его почитателях (А. Мицкевиче, Т. Листе, А. Гумбольдте, Н. Гоголе, А. Фете, М. Лермонтове);
  • Услышим, как скульптор Белашова польстила Н.К. Крупской;
  • Узнаем, где на самом деле произошло знаменитое «Сретение».

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ.

Место встречи группы: метро Сретенский бульвар (люблинская линия), встреча у памятника В.Г. Шухову на Сретенском бульваре напротив павильона ст.м. Чистые пруды.


Переулки талантов: между Тверской и Большой Никитской

13:00

Москва всегда славилась талантами. Однако "концентрация" творчески одарённых людей в переулках около Тверской превосходила все другие кварталы города. И советская власть постаралась - застраивала этот район домами для актёров Большого Театра, членов Союза композиторов и других творческих союзов. Своеобразным центром этого творческого "гетто" стал храм Воскресения Словущего на Успенском вражке 17 века, никогда не закрывавшийся. На этой ностальгичесокой прогулке с Александром Мишиным мы:

  • поговорим о трагических судьбах судьбах убитых Симон-Деманш и Зинаиды Райх,
  • узнаем, зачем Антон Чехов бывал у «медвежатника»,
  • будем вспоминать судьбу Есенина и горячо его любившей Галины Бениславской,
  • поговорим о братьях Дуровых, которые начинали здесь свои опыты по дрессуре
  • вспомним, длившееся десятилетиями, соперничество «двух Ленских» - Ивана Козловского и Сергея Лемешева.

Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Пушкинская (таганско-краснопресненская линия), выход к Пушкинской площади, встреча у памятника Пушкину.


Лабиринты Замоскворечья-2

14:00

Слово Замоскворечье обладает магической силой. Это неудивительно – каждый москвич знает, что Замоскворечье – особенный район древней Москвы, как будто чудом уцелевший от разрушительного катка 20 века.

Конечно, без разрушений не обошлось, но все-таки именно здесь можно и сейчас увидеть деревянные домишки с палисадниками, тихие переулки, покосившиеся колокольни старинных церквей. А ещё в лабиринтах Замоскворечья можно запросто заблудиться... Если, конечно, отправиться туда без гидов МоскваХода! Отправившись в путешествие по Замоскворечью мы узнаем:

Маршрут – 2

  • Чем знамениты Кузнечик и Полубес?
  • Где находится любимая московская церковь Ахматовой.
  • Почему переводчики с английского зарабатывали меньше переводчиков с татарского?
  • Куда приглашал Сталин с отбитым носом?
  • Какой московский храм все питерские храмы за пояс заткнул?
  • Где до сих пор живут москвичи, не заметившие 1917 год?

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Полянка (серпуховско-тимирязевская линия), единственный выход из метро.


Село Всехсвятское и посёлок Сокол

17:00

Святые Отцы, Отцовская Лужа, Всехсвятское - всё это названия местности в районе современных станций м.Аэропорт и м.Сокол. Как и у многих подгородних, московских сёл, история Всехсвятского теряется в веках. Вместе с Александром Мишиным мы отправимся гулять по этим местам, чтобы по дошедшим до нас памятникам архитектуры читать истрию, заглядывая вглубь веков. На этой прогулке мы:

  • Увидим церковь Всех Святых 18 века, более ранние версии которой дали название селу,
  • Узнаем о грузинское странице летописи этих мест и увидим могилу отца героя войны 1812 года Петра Багратиона.
  • Увидим самую короткую улицу в Москве.
  • Пройдёмся по уникальному для застройки Москвы посёлку Сокол, где в разные годы жила народоволка Вера Фигнер, режиссёр Ролан Быков, "апостол" Льва Толстого В.Г.Чертков. Именно здесь случилась трагедия, связанная с падением гигантского самолёта "Максим Горький".

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Сокол (замоскворецкая линия), выход из метро к Песчаным улицам.


История масонства в Москве-1

19:00

Во время нашей прогулки мы познакомимся с загадочным масонским братством. Мы будем искать и пытаться расшифровать знаки, оставленные для нас таинственными вольными каменщиками. Ведь их деятельность тесно связана с архитектурой, и в Москве её следов больше, чем кажется на первый взгляд. Мы поговорим об истории масонства, об отдельных выдающихся его представителях, их верованиях и судьбах, узнаем, кто такие масоны, откуда они взялись, и каково значение масонских символов. Также мы:

Маршрут 1

  • Полюбуемся старинными усадьбами в Большом Харитоньевском и поговорим о непростой судьбе палат Волковых-Юсуповых.
  • Посетим самый таинственный особняк Садового кольца.
  • Попытаемся разгадать загадки Меншиковой башни.
  • Пройдёмся по Мясницкой улице, пожалуй, из всех московских улиц лучше других сохранившей дух масонства.
  • Узнаем, где в 18 веке в Москве находилась тайная масонская типография, где именно начиналась и как проходила инициация в масонскую ложу.
  • Побываем у дома с привидениями и увидим единственного в Москве вольного каменщика на фасаде здания.

Экскурсию ведет: ИВАН НЕГРЕЕВ

Место встречи группы: на улице на выходе из метро Красные ворота (сокольническая линия), выход к ул. Садовая-Черногрязская


Московская готика-2

19:00

Со времен своего рождения стиль Средневековой Готики слывет самым загадочным. Уже в 13 веке распространилось мнение, что зодчие готических соборов принесли секреты мастерства из стран Востока, библейской Палестины и Иерусалима. Готика поражала своими масштабами (больше 100 метров в высоту!), гулкостью молитвенных залов и сумрачностью миниатюрных капелл, свечением разноцветных витражей. Новый расцвет встретила готика в 18 веке, а потом и в пору Серебряного века. Готические доходные дома с драконами и летучими мышами, фасады с рыцарями и прекрасными девами, готический дворец Саввы Морозова с интерьерами, похожими на чертоги королей… Приходите на новую авторскую прогулку Георгия Давыдова и погружайтесь в атмосферу романтики и тайны!

Маршрут 2

  • Готический городок купеческого общества
  • Где искать Турель в Китай-городе
  • Пятисотлетний Единорог – зверь-просветитель и зверь-исцелитель
  • Существует ли в Москве храм, который в Средние века называли «Ерусалимом»
  • Что такое «бестиарий» и сколько резных зверей и птиц населяют Спасскую башню
  • Почему родовой герб Романовых – грифон, а не двуглавый орел
  • Шехтелевские дворы 1902 года: сплетение средневекового города и изящного ар-нуво

Экскурсию ведет: ГЕОРГИЙ ДАВЫДОВ

Место встречи группы: на улице, на выходе из станции метро Лубянка (сокольническая линия), выход к улице Никольская, встреча у торгового центра Наутилус

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!