Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар); 2) Тайны Арбатских двориков-11; 3) Немецкие предприниматели в Москве Прогулки с МоскваХодом: 1) Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар); 2) Тайны Арбатских двориков-11; 3) Немецкие предприниматели в Москве

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 13 февраля 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

Московские площади-2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар)

13:00

Московские площади играли особую роль в истории московского градостроительства. Возникнув на пересечении торговых путей, часто они формировались в месте выхода главных улиц к воротам городских укреплений. Композиционно осмысляться и оформляться основные городские площади начинают в период классицизма – именно в это время возникает много площадей в месте пересечения радиальных улиц и трасс Белого и Земляного города. На прогулке мы:

Маршрут 2 (Трубная площадь и Рождественский бульвар)

  • Поговорим о ролях, которые «сыграл» Сретенский бульвар в отечественной литературе и кинематографе (к/ф «Берегись автомобиля», произведения А.П. Чехова и др.);
  • Услышим историю возникновения женского Рождественского монастыря;
  • Вспомним о итературном салоне Каролины Яниш (Павловой) и его почитателях (А. Мицкевиче, Т. Листе, А. Гумбольдте, Н. Гоголе, А. Фете, М. Лермонтове);
  • Услышим, как скульптор Белашова польстила Н.К. Крупской;
  • Узнаем, где на самом деле произошло знаменитое «Сретение».

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ.

Место встречи группы: маршрут 2 - внутри станции метро Сретенский бульвар (люблинско-дмитровская линия), встреча в центре зала.


Тайны Арбатских двориков-11

13:00

Есть маршруты, которые можно уподобить бутылке старинного вина. Его не пьют, а смакуют. И, конечно же, исключительно в кругу самых верных друзей. Цикл наших Арбатских экскурсий – коллекционное вино «Москвахода», которое позволяет увидеть Арбат не как шумно-матрешечную улицу, не как подделку под старину, а как подлинную живую историю. Которая находится рядом, но слишком многие спешат мимо нее.

Мы будем смаковать старую Москву не там, где проходят толпы зевак, а в тихих, казалось бы, давно не существующих двориках. Тем не менее, дворики живы – было бы только желание прийти, полюбоваться, и узнать:

Маршрут 11:

  • Медовый месяц Пушкина и Натали
  • Карета - не роскошь, а средство передвижения. Где искать каретный сарай на современном Арбате
  • Овощные магазины нашего детства: стеклянные колбы для соков, урюк и огурцы-монстры
  • Табачная лавочка и искусство курить сигары
  • Прекрасные дамы и печальные рыцари
  • Чародей Константин Бальмонт
  • Квартира артиста Михаила Державина и певицы Роксаны Бабаян

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Смоленская (арбатско-покровская линия), единственный выход из метро.


Немецкие предприниматели в Москве

15:00

Этот маршрут, специально созданный для МоскваХода Михаилом Шапошниковым рассказывает о московских семьях немецкого происхождения 19 - начала 20 веков, которые внесли большой вклад в равитие не только Москвы, но и Росии. Нас ждёт путешествие по старинным московским переулкам и увлекательный рассказ о семьях баронов Кноп, Эрихсонов, лютеранской кирхе и находившимся при ней училище Петршуле, столпах торгово-промышлненной Москвы - семьях Вогау, Марков, Германов и Банза.

Экскурсию ведет: МИХАИЛ ШАПОШНИКОВ.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Китай-город (таганско-краснопресненская линия), выход к ул. Солянка, встреча у памятника Кириллу и Мефодию.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!