Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Малороссейская старина-1; 2) Сахарный остров-2. Средние Садовники; 3) Ангелы и демоны Арбата; 4) Тайны московских замков-5 Прогулки с МоскваХодом: 1) Малороссейская старина-1; 2) Сахарный остров-2. Средние Садовники; 3) Ангелы и демоны Арбата; 4) Тайны московских замков-5

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 29 июля 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

Малороссейская старина-1

13:00

Это особенная прогулка, на которой Вы увидите Москву в истинном, исконном своём воплощении. Н.В.Гоголь писал, что каждый порядочный город должен иметь среди своих улиц такую, которая бы сообщала своими постройками жителям историю развития архитектуры в наглядных примерах. В Москве это Маросейка, или Малороссейка, получившая своё имя по украинскому гостиному двору, единственная улица в центре столицы, на которой за последние 20 лет не было построено ни одного "Новодела", не было снесено ни единого исторического дома. Поэтому у нас есть уникальная возможность увидеть город таким, каким видели его 100-150 лет назад жившие или бывавшие здесь Баратынский и Тютчев, Пушкин и Достоевский. Александр, искренне влюблённый в переулки Маросейки и Покровки, покажет вам настоящую Москву: не причёсанную чьей-то единой авторской волей, а развившуюся стихийно, как «бог на душу положил» её обитателям.

Переулки и дворики Маросейки откроют нам:

Маршрут 1:

  • В каком доме жила самая богатая невеста Российской империи?
  • Легенду дома, «откуда брали вторых жен» цари Алексей Михайлович и Петр Алексеевич;
  • Историю о появлении в Москве «лодырей».
  • А ещё во время прогулки Вы услышите стихи Мандельштама...

Ведет прогулку Александр Мишин.

Место встречи группы: на выходе из станции метро Китай-город (таганско-краснопресненская линия), выход к Политехническому музею, памятнику героям Плевны, встреча у памятника.


Сахарный остров-2. Средние Садовники

15:00

Знаете ли Вы, что в Москве есть... остров? Причём в самом сердце города – прямо напротив Кремля? Как ни странно, но, несмотря на свою древность , этот уникальный уголок мало знаком москвичам. Когда-то – это была часть Замоскворечья, низкой болотистой местности за Москвой-рекой. Но вот для осушения болот прорыли «канаву» (канал) – и слободы, заселенные царскими садовниками, оказались в буквальном смысле окруженными водой... Приходите на эту прогулку с Алексеем Дедушкиным, чтобы узнать историю острова. Приходите (лучше с фотоаппарато!), чтобы насладиться открывающимися отсюда необыкновенными видами на древний Кремль, переливающийся на солнце куполами своих церквей, и бликами воды на гранитной стенке набережной! Ну и, конечно же, приходите, чтобы узнать, почему этот остров можно назвать «сахарным»! Вы пройдёте по бывшим садовничьим слободам и услышите рассказ:

Маршрут 2 (Средние Садовники):

  • О древних палатах и доме с «галдарейкам»
  • О колбасе и не только
  • О замоскворецких электро-театрах
  • О Болоте и Кокоревском бульваре
  • О Софии Премудрости и Дворце милосердия

Ведет прогулку Алексей Дедушкин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции Новокузнецкая (замоскворецкая линия), единственный выход из метро.


Ангелы и демоны Арбата

17:00

Арбат – как река времён: входя в неё, можно погрузиться в прошлое. Прошлое, которое также как река наполняется своими притоками, соткано из многих человеческих судеб. Судеб людей талантливых, неординарных, ищущих – и с сердцем, «за которое, - по словам Достоевского, - борются Бог с Дьяволом». На этой прогулке по Арбату мы вместе с Александром Мишиным будем говорить о жителях Арбата - ангелах и демонах, а также о том, что связывало их с арбатскими переулками:

  • Мы увидим дом, где вырос Борис Бугаев, ставший известным под именем Андрей Белый – один из интереснейших поэтов и теоретиков «серебряного века» русской литературы;
  • На углу Денежного переулка и Сивцева Вражка остановимся у дома, где жила первая "гражданская" жена Сергея Есенина - Анна Изряднова. Именно к ней, в последний свой московский день, перед отъездом в вечность, зашёл попрощаться Есенин;
  • в Большом Лёвшинском переулке увидим стены Музея-мастерской скульптора А.С. Голубкиной, ученицы Родена;
  • В Померанцевом переулке мы увидим домик семьи Шервинских, где хозяева принимали неоднократно в гостях Анну Ахматову.

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции Смоленская (Арбатско-Покровская линия), единственный выход из метро.


Тайны московских замков-5

19:00

Постоянные участники наших прогулок прекрасно знают, что необязательно отправляться в Париж и Рим, чтобы увидеть французские или итальянские архитектурные чудеса. На этот раз Георгий Давыдов предложил МоскваХоду уникальную для москвоведения тему – московская... готика! Так что если Вы не успели купить билеты на ближайшие выходные в Прагу – у Вас тем ни менее будет возможность насладиться тайнами и красотой замков! На сравнительно небольшом пространстве в Москве соседствуют уютные особнячки и респектабельные доходные дома 1910-х годов, выполненные в стилистике Неоготики. Что это такое? Ответ – на прогулке!

Маршрут 5:

  • Пятиметровый Рыцарь - Столетний страж Садового кольца
  • Готические фантазии архитектора Сергея Гончарова
  • Нововизантийская мощь Епархиального дома 1901 года (увидим первыми после реставрации 2015 г.)
  • Фауна стиля ар-нуво или откуда в Москве летучие мыши
  • Сталинская башенка-колокольчик
  • Знаменская церковь-крепостца 1676 года, построенная стрельцами
  • Чердаки мечтателей у Петровских ворот

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Цветной бульвар (серпуховско-тимирязевская линия), единственный выход из метро.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!