Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Любовь, шпионаж и голова профессора Брюхоненко; 2) Сахарный остров-3. Нижние Садовники; 3) Летопись Конюшенной слободы-2; 4) Легенды и были московского Кремля; 5) Тайны московских замков-5 Прогулки с МоскваХодом: 1) Любовь, шпионаж и голова профессора Брюхоненко; 2) Сахарный остров-3. Нижние Садовники; 3) Летопись Конюшенной слободы-2; 4) Легенды и были московского Кремля; 5) Тайны московских замков-5

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 1 июля 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

Любовь, шпионаж и голова профессора Брюхоненко

13:00

Маршрут прогулки проляжет по обе стороны бывшей Первой мещанской улицы, где селились с 17 века слободчане - выходцы из Белоруссии и ямщики Переяславской слободы. Постепенно после Великого пожара 1812 года близлежащие переулки становятся местом, где на частные пожертвования, организуются больницы, богадельни, различные благотворительные учреждения. На главной трассе "святой дороги"-а она вела к известнейшему монастырю России -Троице-Сергиевой лавре, появляются особняки разбогатевших купцов Москвы. На этой прогулке мы:

  • увидим дома связанные с фабрикантами Кузнецовыми, чьи фарфоро-фаянсовые изделия раскупались по всей стране.
  • поговорим о купцах Набилковых и устроенную ими в Протопоповском перулке богадельне-больницу
  • вспомним об ученом Сергее Брюхоненко, участние 1-ой Мировой войны, который, потрясённый увиденным на фронте, всю последующую жизнь занимался проблемами сохранения жизни
  • увидим башни в Протопоповском переулке, которые хранят память о Булате Окуджаве, жившем здесь
  • услышим о необыкновенной истории любви наследницы семейных миллионов - Кристины Онассис и сотрудника Морфлота Сергея Каузова, за чьей жизнью пристально наблюдали поселившиеся поблизости советские агенты госбезопасности.

Экскурсию ведет: АЛЕКСАНДР МИШИН

Место встречи группы: на улице на выходе из станции метро Проспект Мира (калужско-рижская линия)


Сахарный остров-3. Нижние Садовники

15:00

Знаете ли Вы, что в Москве есть... остров? Причём в самом сердце города – прямо напротив Кремля? Как ни странно, но, несмотря на свою древность , этот уникальный уголок мало знаком москвичам. Когда-то – это была часть Замоскворечья, низкой болотистой местности за Москвой-рекой. Но вот для осушения болот прорыли «канаву» (канал) – и слободы, заселенные царскими садовниками, оказались в буквальном смысле окруженными водой... Приходите на эту прогулку с Алексеем Дедушкиным, чтобы узнать историю острова. Приходите (лучше с фотоаппарато!), чтобы насладиться открывающимися отсюда необыкновенными видами на древний Кремль, переливающийся на солнце куполами своих церквей, и бликами воды на гранитной стенке набережной! Ну и, конечно же, приходите, чтобы узнать, почему этот остров можно назвать «сахарным»! Вы пройдёте по бывшим садовничьим слободам и:

Маршрут 3 (Нижние Садовники):

  • Попытаемся найти самый первый в Москве «царёв кабак» и перенесёмся с Вами на Соловки.
  • Совершим перелёт на Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и отправимся в кругосветное плавание с Фёдором Конюховым.
  • В запутанных двориках Замоскворечья разыщем палаты XVII века и усадьбу, в которой родился великий московский архитектор Матвей Фёдорович Казаков.
  • Поговорим о «переехавших» домах и о загадочном взрыве в канун Нового 1968 года.

Ведет прогулку Алексей Дедушкин.

Встреча группы: - на улице на выходе из станции Новокузнецкая (замоскворецкая линия), единственный выход из метро.


Летопись Конюшенной слободы-2

17:00

Гагаринский переулок - в прошлом Старый Конюшенный – когда-то был центарльной улицей Конюшенной слободы. В Гагаринском переулке и выходящим в него переулках, как на ладони, сконцентрированы следы московской жизни последних двух столетий. Архитектурная летопись города проведёт нас от послепожарных особняков к доходным домам начала следующего века. На этой ностальгической прогулке с Александром Мишиным мы узнаем:

Маршрут 2

Староконюшенный переулок – это часть той старой, «допотопной» Москвы, где проживали "сливки" дворянского сословия. Господские ампирные особнячки сменялись в конце 19 века доходными домами и новомодными купеческими постройками. Тихий, практически без следов какой-либо торговли, переулок остаётся и сегодня местом жизни власть имущих. На этой прогулке мы сможем изучить историю города за последних 150 лет, мы:

  • увидим неоклассический особняк Миндовского, где в разные годы останавливались заклятые враги - Риббентроп и Черчилль
  • узнаем о переулке Матроны Московской
  • оценим фасад дома архитектора Гиппиуса, и оценим ботаническую точность изображения ирисов на фасаде
  • остановимся около Медведниковской гимназии - одного из лучших учебных заведений царской Росиии
  • посмотрим на фасад деревянного дома Пороховщикова
  • поговорим о таких разных судьбах обитателей переулка - лидере партии кадетов Павле Милюкове, отставнике от власти Никите Хрущёве, чудесном актёре Георгии Вицине.

Ведёт прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Кропоткинская (сокольническая линия), выход к Гоголевскому бульвару.


Легенды и были московского Кремля

19:00

Что мы знаем о Кремле? Какие тайны хранят его древние стены и башни? Юрий Васильевич Крестников приглашает москвичей и гостей нашего города «сверить часы» своих знаний об истории главной московской достопримечательности, не нуждающейся в представлении. Прогулявшись вокруг Кремля, Вы узнаете:

  • Почему Красная площадь не является площадью?
  • Где должны были стоять Минин и Пожарский и какой разговор ведут сегодня князь и купец?
  • За что высекли кнутом и сослали в Сибирь колоболь Набатной башни?
  • Кто же всё-таки пытался разрушить Кремль: Екатерина II или Василий Баженов?
  • Куда исчез памятник 300-летия династии Романовых?

Ведет прогулку Юрий Васильевич Крестников.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Площадь Революции (арбатско-покровская линия), выход к ул. Никольская.


Тайны московских замков-5

19:00

Постоянные участники наших прогулок прекрасно знают, что необязательно отправляться в Париж и Рим, чтобы увидеть французские или итальянские архитектурные чудеса. На этот раз Георгий Давыдов предложил МоскваХоду уникальную для москвоведения тему – московская... готика! Так что если Вы не успели купить билеты на ближайшие выходные в Прагу – у Вас тем ни менее будет возможность насладиться тайнами и красотой замков! На сравнительно небольшом пространстве в Москве соседствуют уютные особнячки и респектабельные доходные дома 1910-х годов, выполненные в стилистике Неоготики. Что это такое? Ответ – на прогулке!

Маршрут 5:

  • Пятиметровый Рыцарь - Столетний страж Садового кольца
  • Готические фантазии архитектора Сергея Гончарова
  • Нововизантийская мощь Епархиального дома 1901 года (увидим первыми после реставрации 2015 г.)
  • Фауна стиля ар-нуво или откуда в Москве летучие мыши
  • Сталинская башенка-колокольчик
  • Знаменская церковь-крепостца 1676 года, построенная стрельцами
  • Чердаки мечтателей у Петровских ворот

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Цветной бульвар (серпуховско-тимирязевская линия), единственный выход из метро.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!