Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) И сыт, и пьян и нос в табаке; 2) Загадки древней Мясницкой-1; 3) История мировых религий-1; 4) Проспект несбывшихся надежд; 5) Лабиринты Замоскворечья-4; 6) Булгаковская Москва-1 и другие... Прогулки с МоскваХодом: 1) И сыт, и пьян и нос в табаке; 2) Загадки древней Мясницкой-1; 3) История мировых религий-1; 4) Проспект несбывшихся надежд; 5) Лабиринты Замоскворечья-4; 6) Булгаковская Москва-1 и другие...

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 25 сентября 2016

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок МоскваХод. Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

И сыт, и пьян и нос в табаке

12:00

Вместе с Алексеем Дедушкиным мы прогуляемся от Таганской площади по старинной Воронцовской слободе. Этот район в отличие от соседней Пустой улицы сохранился наилучшим образом. Купеческие особнячки и доходные дома, прекрасные образцы промышленной архитектуры начала ХХ века и интересные образцы раннесоветской постройки.

Мы

  • поговорим с вами о трактирах и съестных лавках, а также о старых московских рынках
  • узнаем, как чуть было не срыли Таганский холм
  • увидим прекрасный образец московской неоготики табачного «короля» А. И. Катыка
  • поговорим о знаменитом московском портретисте Ф. С. Рокотове
  • вспомним В. В. Маяковского и увидим дом, в котором он жил вместе с четой Бриков
  • порассуждаем о пользе русской бани
  • поговорим о дорожно-транспортных происшествиях, связанных с трамваями
  • вновь вернёмся к разговору о дореволюционной благотворительности

И многое другое

Экскурсию ведет: АЛЕКСЕЙ ДЕДУШКИН

Место встречи группы: на улице на выходе метро Таганская-радиальная (таганско-краснопресненская линия), выход единственный, налево по подземному переходу на у. Большие Каменщики, к дому № 1


Загадки древней Мясницкой-1

13:00

Фроловская, Евпловка, Первомайская, Кирова... Всё это названия одной улицы - Мясницкой. Не многовато ли для одной улицы?

Для этой – нет! Этой улице – 500 лет! За пять столетий ей не раз пришлось меняться (в том числе и в своём наименовании), чтобы соответствовать своему времени. А сколько легенд она накопила за это время, сколько тайн сохранила!

На Мясницкой приведения, клады и тайны - на каждом шагу.

Маршрут 1:

  • мы узнаем историю зловещей находки в одном из старых подвалах Мясницкой - скелетов, прикованные цепями к стенам
  • услышим рассказ о тайне помпеянского перстня поэта Веневитинова.
  • поговорим о родстве павильона станции метро "Чистые пруды" с древнеримской гробницей.
  • увидим настоящий «средневековый замок», который спрятался в Милютинском переулке.
  • раскроем все тайны «чайного домика»

Приходите на эту прогулку – и Мясницкая непременно найдёт, чем Вас удивить!

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Китай-город (таганско-краснопресненская линия), выход к Политехническому музею, памятнику героям Плевны, встреча у памятника.


История мировых религий-1

13:00

Своим домом Москву называют представители более 120 национальностей. Так что не случайно, что в исторически многонациональной столице и по сей день рядом с православными храмами мирно соседствуют иудейские синагоги, католические соборы, лютеранские кирхи и др. На этой прогулке с религиоведом Иваном Негреевым мы увидим священные сооружения разных концессий и услышим рассказ эксперта об истории и особенностях.

Маршрут 1

Мы поговорим о:

  • истории еврейского народа, о начале авраамических религий и значении иудейского храма, об отличительных чертах синагоги
  • о зарождении христианства, истории христианского храма, и основных конфликтах между иудаизмом и христианством
  • зайдя в один из самых загадочных московских храмов, мы поговорим об истории масонства, и роли русского масонства

Мы посетим:

  • Синагогу на Чистых прудах
  • Московскую хоральную синагогу,
  • Церковь архангела Гавриила
  • Церковь Трех святых на Кулишиках

ВАЖНО! Для посещения синагоги женщинам необходимо быть одетыми в длинные юбки, мужчинам необходимо быть с покрытой головой.

Экскурсию ведет: ИВАН НЕГРЕЕВ

Место встречи группы: метро Чистые пруды (сокольническая линия), встреча у памятника Грибоедову


Проспект несбывшихся надежд

13:00

Рубеж 1920-30-х годов был одновременно трагичным и величественным временем. Наша страна пыталась воплотить в жизнь социальную утопию. Своеобразным "заповедником" архитектурных и градостроительных утопий стал район нынешнего проспекта Академика Сахарова. На прогулке мы узнаем:

  • как квартал метростроевцев, где прошла юность режиссера Георгия Данелии, превратился в квартал авиастроителей;
  • какую утопию пытался реализовать архитектор Ле Корбюзье на Новокировском проспекте; • где любимец царской семьи А.В. Щусев возвел образец советского конструктивизма;
  • почему И.А. Голосов и Б.М. Великовский так и не построили грандиозный Дом книги в Орликовом переулке;
  • что за глобальные замыслы воплотил архитектор Л.П. Павлов на проспекте Академика Сахарова.

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ

Место встречи группы: метро Сретенский бульвар (люблинская линия), встреча у памятника В.Г. Шухову на Сретенском бульваре напротив павильона ст.м. Чистые пруды

 


Лабиринты Замоскворечья-4

14:00

Слово Замоскворечье обладает магической силой. Это неудивительно – каждый москвич знает, что Замоскворечье – особенный район древней Москвы, как будто чудом уцелевший от разрушительного катка 20 века.

Конечно, без разрушений не обошлось, но все-таки именно здесь можно и сейчас увидеть деревянные домишки с палисадниками, тихие переулки, покосившиеся колокольни старинных церквей. А ещё в лабиринтах Замоскворечья можно запросто заблудиться... Если, конечно, отправиться туда без гидов МоскваХода! Отправившись в путешествие по Замоскворечью мы узнаем:

Маршрут – 4

Как ни удивительно, но этот, пожалуй, самый «вкусный» уголок исторического Замоскворечья, вошёл в заключительный маршрут в обширном цикле прогулок Георгия Давыдова по Замоскворечью. Именно на этом маршруте нас встретят как будто вовсе не тронутые вихрем 20 столетия московские уголки. Причем, заметьте, что как и положено в лабиринтах: будем идти в одну сторону, а попадем в совершенно другую... На этой прогулке мы увидим:

  • Изумруды, рассыпанные по улицам;
  • Шедевр Шехтеля, который не любят вспоминать - Песнь Песней «кабанчику»;
  • Переулок-музей или переулок трех храмов.
  • А ещё мы вспомним врага холода – водочного короля Арсеньича. И прогуляемся по острову « с сухими ногами», разговаривая о церкви Георгия в Ендове.

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Новокузнецкая (замоскворецкая линия), единственный выход из метро.

 


Булгаковская Москва-1

16:00

Один из самых загадочных писателей русской литературы – Михаил Афанасьевич Булгаков – наш город прекрасно знал, не будучи сам москвичом. И, несмотря на всю мистику описанных в своих «московских» романах событиях, героев своих он селил во вполне реальные дома на реальных улицах, где жил или не раз бывал он сам. Вот как раз по этой невыдуманной Москве Булгакова нас и приглашает прогуляться Михаил Шапошников, правнук одного из друзей Булгакова – Бориса Валентиновича Шапошникова.

На этой прогулке мы услышим рассказ о жизни Булгакова в Москве, его друзьях-"пречистенцах": Лямине, Топленинове, Шапошникове, Попове, и о прототипах его романов. И – конечно же - мы совершим путешествие в мир героев "Мастера и Маргариты" и "Собачьего сердца", мы:

Маршрут – 1

  • узнаем подлинную историю клада "ювелирши Фужере";
  • пройдем "маршрутом" "полета Маргариты";
  • и увидим знаменитый «подвальчик» мастера.

Ведет прогулку: Михаил Шапошников.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Кропоткинская (сокольническая линия), выход к Гоголевскому бульвару.


Тишина за Рогожской заставой: Рогожское кладбище

16:00

Мы продолжаем знакомство с культурой московского старообрядчества, начатое в прогулке Алексея Дедушкина «Реликвии старообрядчества» и идём осматривать Рогожское кладбище и то, что осталось от Рогожского поселка, который был славен храмами с великолепным собранием древних икон, ценнейшей библиотекой и богатейшей ризницей. Посещение кладбище будет поводом для нас поговорить и о знаменитых старообрядцах - купцах и меценатах 18-начала 20 вв (Морозовых, Кузнецовых, Рахмановых, Рябушинских), и о староверческих обрядах. В ходе прогулки мы увидим: Никольскую церковь, Покровский собор, Успенскую церковь, церковь Рождества Христова.

Внимание: от места встречи группы до места начало экскурсии группа будет перемещаться на троллейбусе, поэтому просьба заранее приобрести проездной билет.

Продолжительность экскурсии: 3 часа

Ведет прогулку Алексей Дедушкин.

Встреча группы: на улице рядом с магазином «Звездочка» (пересечение улиц Таганской и Солженицына), метро Марксистская (калининская линия), выход к Таганской улице.

 


Три поколения литературного Арбата

17:00

Золотой век Арбата – это столетие после возрождения от последствий Великого Пожара 1812 года и до событий Октябрьского переворота. Эти кварталы стали своеобразной алхимической ретортой, в которой вызревали характеры и судьбы трёх поколений москвичей – арбатцев. Большая семья Сергея Аксакова, не желавшая отрываться от арбатских знакомых и снимавшая жильё в районе улицы на протяжений трёх десятков лет. Андрей Белый, Борис Пастернак, Сергей Есенин, видевшие течение арбатской «реки жизни» и перевоплотившие её потоки в своих произведениях. Поколения Булата Окуджавы и Анатолия Рыбакова - «дети Арбата» трагических, срединных лет ХХ века.

На прогулке мы увидим:

  • Семейное гнездо Аксаковых, у которых часто гостил бесприютный Гоголь;
  • Домик, в котором Лев Толстой сочинил свой первый рассказ "История вчерашнего дня";
  • Двор детства Окуджавы;
  • Дом философа Лосева, ставший музейным центром Арбата;
  • Узнаем адреса, связанные с арбатскими реалиями романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго".

Ведет прогулку Александр Мишин.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Смоленская (арбатско-покровская линия), единственный выход из метро.


Тайны арбатских двориков-6

19:00

Есть маршруты, которые можно уподобить бутылке старинного вина. Его не пьют, а смакуют. И, конечно же, исключительно в кругу самых верных друзей. Цикл наших Арбатских экскурсий – коллекционное вино «Москвахода», которое позволяет увидеть Арбат не как шумно-матрешечную улицу, не как подделку под старину, а как подлинную живую историю. Которая находится рядом, но слишком многие спешат мимо нее.

Мы будем смаковать старую Москву не там, где проходят толпы зевак, а в тихих, казалось бы, давно не существующих двориках. Тем не менее, дворики живы – было бы только желание прийти, полюбоваться, и узнать:

Маршрут 6 («Ах, Арбат, мой Арбат»)

  • Из какого окна Андрей Белый любовался рассветами над Москвой-рекой?
  • Где плачут кариатиды?
  • Листья, превращенные в драконов.
  • Церковь из Рима в арбатских переулочках.
  • Деревянные домишки старой Москвы.
  • Дом-лабиринт и синематограф «Арбатский Арс».

Ведет прогулку Георгий Давыдов.

Встреча группы: на улице на выходе из станции метро Смоленская (арбатско-покровская линия), единственный выход из метро.

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!