Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Прогулки с МоскваХодом: 1) Хлудовы: из Егорьевска в Ливерпуль; 2) Московские площади-5 (Сухаревская: метаморфозы) Прогулки с МоскваХодом: 1) Хлудовы: из Егорьевска в Ливерпуль; 2) Московские площади-5 (Сухаревская: метаморфозы)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

МоскваХод

Когда?

с 3 сентября 2015

Город

Москва

Сайт:

moskvahod.ru/

Контакты:

Общество пеших прогулок "МоскваХод". Тел: 8 965 322 73 30 E-mail: moskvahod@yahoo.com

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
Действует система скидок. Предварительной записи не требуется.

Хлудовы: из Егорьевска в Ливерпуль

17:00

История московских Сыромятников тесно связана с историей династии Хлудовых. Ткачи-кустари из Егорьевска стали одними из самых богатых людей в России и даже открыли контору в Ливерпуле, где закупали сырье и паровые машины для своей бумагопрядильной фабрики. С середины 19 века в Сыромятниках поселился Герасим Иванович Хлудов со своей семьей. Здесь, в Сыромятниках, распалагалась усадьба Хлудовых – одна из красивейших в Москве, и здесь же наследницы Герасима Ивановича Хлудова создали одно из самых крупных благотворительных заведений России. На этой прогулке Ирины Левиной мы:

  • познакомимся с историей этой семьи, историей усадьбы Усачевых-Хлудовых, зайдем в саму усадьбу, погуляем по парку, найдем места откуда художник Богомолов писал свою знаменитую картину, где стоял музыкальный павильон, а где был чайный домик;
  • узнаем почему эту усадьбу теперь называют "Высокие Горы" и Усадьбой Усачевых-Найденовых, и совсем забыли про Хлудовых;
  • а потом пройдем до Хлудовского дома призрения бедных. Узнаем также где нашли себе женихов Люба Лукутина и Саша Найденова.

Экскурсию ведет: ИРИНА ЛЕВИНА.

Место встречи группы: на улице на выходе из станции м. Чкаловская (люблинско-дмитровская линия), выход в Земляному Валу.


Московские площади-5 (Сухаревская: метаморфозы)

19:00

Московские площади играли особую роль в истории московского градостроительства. Возникнув на пересечении торговых путей, часто они формировались в месте выхода главных улиц к воротам городских укреплений. Композиционно осмысляться и оформляться основные городские площади начинают в период классицизма – именно в это время возникает много площадей в месте пересечения радиальных улиц и трасс Белого и Земляного города. На прогулке мы узнаем:

Маршрут 5 (Сухаревская: метаморфозы):

  • почему столь драматична история церкви Троицы в Листах;
  • в чем заключалась уникальность Сухаревой башни;
  • как московский пожар способствовал рыночной судьбе Сухаревки;
  • что общего у Сухаревской площади в Москве и площади Св. Петра в Риме;
  • как проявил себя на Сухаревской площади «сумрачный германский гений»

Экскурсию ведет: КОНСТАНТИН ГАЦУНАЕВ

Место встречи группы: в подземном переходе перед выходом из станции метро Сухаревская (калужско-рижская линия)

Добро пожаловать на прогулки МоскваХода!