Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Проблема «сознание-тело» в современной философии Проблема «сознание-тело» в современной философии

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 26 ноября 2015

Город

Москва

Где?

ул Покровка, д 29. Клуб интеллектуального досуга «Событие»

Метро

Чистые пруды

Как пройти?

От м. Чистые пруды выйти к памятнику А.С. Грибоедову, обойти его и следовать прямо через сквер Чистопрудного бульвара до пересечения с ул. Покровка, затем свернуть налево и идти по ул. Покровка до №29. Затем войти в арку дома (ориентир справа — вывеска магазина "Ароматный мир").

Сайт:

eventexists.ru/detail/event/problema-soznanie-telo-v-sovremennoi-filosofii/

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

Вопрос о том, как взаимодействуют сознание и тело, обсуждается весьма бурно не только философами, но также психологами и нейрофизиологами.

В последние десятилетия к дискуссии подключились специалисты по искусственному интеллекту.

Каждый из нас есть мыслящее и чувствующее существо. Мы ощущаем, переживаем, думаем, испытываем желания. Но, с другой стороны, мы также существа физические. В наших телах происходят физические и химические процессы, связанные причинными отношениями с внешним материальным миром. Как соотносятся друг с другом эти две стороны нашего существа? Их тесная связь в каждом человеке очевидна. Но природа этой связи постоянно ускользает от исследователей. Разве может механическая деформация тела стать причиной мысли? Может ли, с другой стороны, мысль, вызвать химическую реакцию? В XX веке появилось немало теорий психофизического взаимодействия, но вопросы, во многом остаются без ответа.

О лекторе: Григорий Борисович Гутнер, Доктор философских наук, профессор,старший научный сотрудник Института философии РАН, зав. кафедрой философии и гуманитарных дисциплин СФИ, автор монографий и публикаций по философии.