Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

«Престрашного была взору»: императрица Анна Иоанновна в воспоминаниях современников  «Престрашного была взору»: императрица Анна Иоанновна в воспоминаниях современников

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 28 сентября 2016

Город

Москва

Где?

ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.

25 февраля 1730 года Анна Иоанновна надорвала кондиции и по челобитной дворян изволила «всемилостивейше принять самодержавство таково», как ее «славные достохвальные предки имели». Вряд ли верноподданные составители челобитной хорошо представляли себе, какому человеку они передавали неограниченную самодержавную власть: воспитанная в подмосковном селе Измайлове в окружении мамок и нянек, в 17 лет Анна была выдана замуж за герцога курляндского, почти сразу же после свадьбы овдовела и по приказу сурового дядюшки – Петра I – вынуждена была жить в далекой Митаве на положении бедной родственницы, нелюбимая курляндским дворянством, некрасивая внешне, плохо образованная, одинокая, во всем контролируемая и едва сводившая концы с концами. Как повела себя эта женщина, волею судьбы вдруг оказавшись на российском престоле? Каковы были ее интересы, вкусы, пристрастия? Была ли она в состоянии управлять страной? О жизни Анны Иоанновны и императорского двора ее времени мы поговорим на следующей лекции.

Лектор - Егерева Татьяна Александровна — кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор трех десятков работ по истории России XVIII — XIX вв.