Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Пешеходная экскурсия «Авангард вокруг башни» Пешеходная экскурсия «Авангард вокруг башни»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на прогулку

Организатор:

ЦБС ЮАО

Когда?

с 5 сентября 2015

Город

Москва

Где?

Старт экскурсий от главного входа Даниловского рынка (ул. Мытная, д.74)

Метро

Тульская

Сайт:

vk.com/cbsuao

Контакты:

+7 (495) 954 24 07

Условия участия:

Требуется предварительная регистрация https://biblioteka164.timepad.ru/event/237913/

Экскурсия посвящена новаторской архитектуре Шаболовки, сконцентрированной вокруг Шуховской башни. Речь пойдет о новом быте, воплощенном в первом московском доме-коммуне, об инженерных, архитектурных, градостроительных, социальных экспериментах 1920-1930-х годов, реализованных на квадрате между Серпуховским валом, Конным переулком, Люсиновской улицей и Шаболовкой.

Именно в этом районе происходит действие в рассказе «Три тополя на Шаболовке» писателя Александра Борщаговского, который был им переработан в сценарий для знаменитого фильма «Три тополя на Плющихе». Рассказ вышел в августе 1966 года в журнале «Огонек». В те годы на Шаболовке на самом деле росли три старых тополя, а под ними стояло кафе-стекляшка, которое так и называлось «Три тополя».

Изначально так же, «Три тополя на Шаболовке» должен был называться и фильм. Однако, в конце 60-х слово «Шаболовка» уже прочно ассоциировалось с телевидением, даже Шуховскую башню стали называть Шаболовской, это могло помешать восприятию фильма зрителем. Ведь в картине про телевидение — ни слова.

Ведущая Александра Селиванова - кандидат архитектуры, дизайнер, куратор выставочных проектов. Автор научно-исследовательских работ по теории и истории архитектуры и градостроительства. Сотрудник библиотеки №164 «Просвещение Трудящихся» и руководитель Центра Авангарда при библиотеке.

Начало экскурсий в 16:00, 17:00, 18:00, 19:00