Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Открытие выставки участников программы «Школа молодого художника» БЕЗМЕСТЬЕ Открытие выставки  участников программы «Школа молодого художника»  БЕЗМЕСТЬЕ

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 1 июля 2016

Город

Москва

Где?

Центр дизайна ARTPLAY. ул. Нижняя Сыромятническая д.10, стр. 3, 2 этаж, зал «Лаборатория»

Метро

Чкаловская

Специальный проект V Московской международной биеннале молодого искусства

Выставка участников программы «Школа молодого художника»  БЕЗМЕСТЬЕ

Как известно, проект современного искусства – это проект социальный и коммуникативный. Произведение может произрастать и существовать только в благоприятной для него среде, подобно живому организму. Эта среда не всегда подразумевает под собой комфортные условия, но неизменным условием остается ее наличие, в нашем случае – наличие художественной среды.

Участники программы «Школа молодого художника» приняли как вызов кураторское высказывание об их разобщенности и отсутствии точек пересечения и взяли на себя инициативу создать в кратчайшие сроки внутреннее сообщество, неподвластное влиянию извне, сообщество, которое будет развиваться по непредсказуемому сценарию с конечной целью саморепрезентации. Для этого они использовали иногда слишком нарочитые, почти насильственные методы. Например, запирали самих себя в пространствах – галереях и мастерских – до  появления видимого результата.

К месту проведения выставки молодые художники отправились все вместе на микроавтобусе. По дороге из Петербурга в Москву, на остановках «Чудово», «Крестцы», «Выползово», «Вышний Волочек», «Выдропужск» и «Черная Грязь», они показывали коллективный перформанс, облачаясь в общую шкуру и становясь, таким образом, единым телом.

На выставке БЕЗМЕСТЬЕ, которая откроется 1 июля в Центре дизайна  ARTPLAY, участники представят документацию их совместного художественного опыта. Результат их эксперимента был непредсказуем изначально. Очевидным оставалось то, что метод, который они разрабатывали в процессе создания своего сообщества – действенный он или нет, – уже становился частью их произведения. 

В экспозиции выставки будет также представлен ироничный видео-мюзикл о создании сообщества – смелая, наивная, соответствующая духу времени и месту «оболочка» их совместных исканий, сомнений и чаяний.

Участники выставки:  Владимир Абих, Анна Белоусова, Александр Будаев, Александр Верёвкин, Александра Гарт, Наталья Данини, Владимир Колбатов, Софья Ласточкина, Михаил Пырков, Яна Романова, Сергей Савельев, Никита Селезнев, Дарья Таран, Николай Уренцев, Николай Чирятьев.