Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Открытие показа цикла документальных фильмов «Прости, прощай, XX век» Открытие показа цикла документальных фильмов «Прости, прощай, XX век»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Когда?

с 9 февраля 2016

Город

Москва

Где?

ул Николоямская, д 6. Овальный зал. Библиотеки иностранной литературы

Метро

Таганская

Как пройти?

Проезд: ст. метро «Китай-город», «Лубянка», тролл.: 63, 45
ст. метро «Таганская» (кольцевая), тролл.: 16, 63, ост. к/т «Иллюзион»,

Сайт:

www.libfl.ru

Контакты:

8 495 915-58-70

9 февраля в 18.30 в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы состоится открытие показа цикла документальных фильмов «Прости, прощай XX век» (2001 г.).

Это событие пройдет в рамках года Российского кино и приближающегося 80-летия со дня рождения выдающегося режиссера Саввы Кулиша (1936-2001).

Талантливый режиссер, ученик классика отечественного кинематографа Михаила Ромма, Савва Кулиш известен не только, как создатель таких фильмов, как «Мертвый сезон», «Комитет 19-ти», «Взлет», «Сказки... сказки... сказки Старого Арбата», «Трагедия в стиле рок», «Железный занавес», но и как сценарист, актёр, оператор, педагог и продюсер, создатель выборгского фестиваля российского кино «Окно в Европу», бессменным президентом которого он был с 1996 по 2001 год.

Документальный сериал “Прости, прощай XX век” - последняя работа Саввы Яковлевича Кулиша, которую он начал в 1999 году и завершил в 2001.

Фильмы цикла рассказывают о страницах истории 20 века, о событиях, изменивших судьбы целых народов, наций, государств. «Прости, прощай ХХ век» - это разговор о корнях и природе фашизма, национализма, тоталитаризма, разговор, который актуален и сегодня в ХХI веке. Этот сериал так и не был показан по отечественному телевидению. Его можно будет посмотреть впервые.

На открытии показа нас ждет встреча с женой режиссера В. А. Арбузовой-Кулиш, генеральным продюсером киностудии НЭЦКИ А. Гискиным, кинооператором Владимиром Климовым и просмотр первой серии из документального цикла.

Цикл "Прощай, прости, ХХ век" состоит из 12 фильмов: "Преступление против мира и человечности", "История болезни", "Вождь и толпа", "Антисемитизм", "Русские и фашизм", "Тоталитарное искусство", "Пропаганда", "Вирусы", "Холокост, "Зубы дракона", "Религия нацизма" и "Послесловие"