Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Открытая лекция «Фотография: винтаж, копия, подделки» Открытая лекция «Фотография: винтаж, копия, подделки»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 10 октября 2015

Город

Москва

Где?

ул Пионерская М., д 12. школа дизайна ниу вшэ

Метро

Павелецкая

Сайт:

design.hse.ru/

Контакты:

+7 (495) 621 8711

Условия участия:

Необходима регистрация http://goo.gl/forms/aI5ljUqVtO

Современный рынок произведений искусства подвержен таким проблемам, как кражи и подделки. Фотография, на первый взгляд, кажется идеальным искусством, которое не так востребовано на спекулятивном рынке. Хотя из одного негатива фотограф может сделать сотни отпечатков, одинаковых и релевантных по стоимости, винтажные фотографии стоят в десятки раз больше, чем более поздние. С 1990-х годов на арт-рынках Европы и Америки проблема нахождения «подлинника» художественной фотографии среди огромного числа «копий» стала основной. Поэтому необходимо было разбираться в терминологии и принципах функционирования фотографии в галереях, музеях и на аукционах.

На лекции эти вопросы будут рассмотрены на примере двух публичных скандалов 1990-х, связанных с поддельными отпечатками известных американских фотографов XX века – Ман Рэя и Льюиса Хайн. Кроме того, лектор расскажет о крупнейшей ретроспективной выставки Уокера Эванса в музее Метрополитен (1971, Нью-Йорк), на которой и началась дискуссия среди профессионалов о художественной и коммерческой ценностях фотографических отпечатков.

Лектор: Ольга Аверьянова – кандидат искусствоведения, критик, историк фотографии, художник-дизайнер, заведующая отделом искусства фотографии ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор выставок и автор статей по истории фотографии.