Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

К 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева. От первого мгновенья до последнего К 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева. От первого мгновенья до последнего

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 2 сентября 2016

Город

Москва

Где?

Центральный музей музыкальной культуры (Фадеева ул., д.4)

Метро

Маяковская

Сайт:

glinka.museum/

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.

К 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

«От первого мгновенья до последнего» (6+)

Исполнители:

  • Ольга Дзусова (вокал)
  • Татьяна Куинджи (сопрано)
  • Рустам Комачков (виолончель)
  • Алексей Гориболь (фортепиано)
  • Екатерина Мельникова (орган)

В программе: 

  • Музыка из кинофильмов «До свидания, мальчики!», «Человек идет за солнцем», «Прощай», «Судьба резидента», «Ольга Сергеевна», «17 мгновений весны»
  • Хоральные прелюдии из цикла «10 хоральных прелюдий. Подражание старым мастерам»
  • Вокальный цикл на стихи Леонида Мартынова
  • Песни на стихи Марины Цветаевой

Новый концертный сезон 2016-2017 гг. Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки откроет ярким концертом под тематическим названием «От первого мгновенья до последнего», приуроченным к 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева. Вместе с теми, кто работал со знаменитым композитором, на сцене выступят и те, кто по-новому прочел его произведения.

Микаэл Таривердиев – знаковая фигура для отечественной музыкальной культуры последней трети XX столетия. Абсолютному большинству слушателей его имя известно по киноработам, прежде всего, лентам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы». В 2002 году Таривердиев, создавший саундтреки более чем к 130 кино- и телефильмам, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества премий за музыку, написанную для кино. Яркий мелодист, в ней он сумел найти собственную неповторимую интонацию – изысканную и в то же время простую и проникновенную, стопроцентно узнаваемую.

Музыка М. Таривердиева, независимо от жанра, узнаваема с первых тактов: будь то музыка в кино, театре, опера или романс. Композитор всегда находился в постоянном развитии, придумывал для себя всё время что-то новое, экспериментировал, ставил перед собой новые задачи.

М. Таривердиев является лауреатом 18 международных премий, в том числе премии Американской академии музыки (1975), премии японской звукозаписывающей фирмы «Виктор» (1978). Композитор возглавлял со дня основания гильдию композиторов кино Союза кинематографистов России, был художественным руководителем Международной благотворительной программы «Новые имена».