Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

НОВЫЙ БУКВОСКОП, или Запредельное странствие Николая Карамзина НОВЫЙ БУКВОСКОП, или Запредельное странствие Николая Карамзина

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 26 мая 2016

Город

Москва

Где?

«Дом А.Ф. Лосева». ул. Арбат, 33/12, стр. 1

Метро

Арбатская, Смоленская

Сайт:

losev-library.ru

Контакты:

Справочная/отдел записи читателей/музей А.Ф. Лосева т. 8-499-252-82-72

Условия участия:

Для посещения любых мероприятий необходим читательский билет. Вход на концерты по пригласительным билетам, их можно получить за 30 минут до начала концерта на 1-м этаже Библиотеки. Количество мест в зале ограничено.

К 250-летию со дня рождения Николая Карамзина. Журнал "Октябрь" и писатель, архитектор и график Андрей Балдин представляют проект «Новый буквоскоп, или Запредельное странствие Николая Карамзина».

Европейский поход Карамзина привёл в своё время к перевороту в отечественной словесности. Молодой человек двадцати двух лет, переводчик, начинающий писатель отправляется в путь с одним русским письменным языком и возвращается с другим. Поэтапно, страну за страной, язык за языком он пересекает, наблюдает, исследует. Карамзин как будто проходит курсы в университете особого рода — литературно-географическом. Обучение сопровождается «тотальным» письмом: каждое пункт на карте должен быть зафиксирован в слове. Позже этот корпус наблюдений Карамзин тщательно редактирует и издает в «Письмах русского путешественника». Так создается новый подвижный язык, который становится образцом для нескольких поколений русских писателей. Текст как будто прозревает, обретает новую пластику, разворачивается в пространстве. Наблюдение за дорожными опытами Николая Карамзина позволяет обнаружить новые сюжеты в развитии классической русской прозы.