Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Ночь искусств в библиотеке Некрасова Ночь искусств в библиотеке Некрасова

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на встречи и собрания

Когда?

с 4 ноября 2016

Город

Москва

Где?

Бауманская ул 58/25, стр. 14

Метро

Бауманская

Контакты:

Для прессы: e-mail: pr@nekrasovka.ru Телефон: 8 (495) 916-90-68 (доб.200)

4 ноября в конференц-зале ЦУНБ им. Н.А.Некрасова пройдет Ночь искусств: «Искусство ХХ века». Программа этого дня делится на три блока:

18.00-– лекция Сергея Кириенко «Музыка ХХ века».

Музыкальное искусство ХХ века наполнено новаторскими идеями. Оно знаменует собой коренной перелом во всех аспектах музыкального языка. Падение эстетических принципов ХIХ века, политический и экономический кризис начала нового столетия, как ни странно способствовали образованию нового синтеза, обусловившего проникновение в музыку других видов науки и искусства: живописи, литературы, кинематографии, философии и даже математики. Композиторы этой эпохи использовали достижения научно-технического прогресса в создании своих музыкальных произведений, активно экспериментировали со звуком.

На лекции молодого культуролога Сергея Кириенко вы узнаете, что произошло с музыкой в ХХ веке: как классическая музыка стала ресурсом для массовой культуры, какие истоки у современной академической музыки, а также речь пойдет о самых необычных композициях в музыкальном наследии ХХ века.

Лекция сопровождается показом видеоматериалов, в заключительной части будет исполнено произведение Родиона Щедрина: «Basso ostinato».

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация: https://nekrasov.timepad.ru/event/391368/

19.00 – мастер-класс по современному искусству от Сергея Баландина: «Как сделать живое из неживого».

Куратор и художник Сергей Баландин расскажет о том, чем изобразительное искусство ХХ века отличается от искусства предыдущих веков. А также научит, как сделать обычные рисунки и просто традиционные картины - актуальными, модными и живыми.

Если у вас есть несколько своих рисунков или живописных работ, которые вам не жалко, и из которых хочется сделать что-нибудь интересное – приносите с собой. Если их нет, и вы никогда не учились в художественной школе - приходите так! Мы найдем необходимый материал, а от вас потребуется только желание трудиться. В результате - будет сделана выставка необычайных произведений искусства, к которым ни один арт-критик не подкопается.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация: https://nekrasov.timepad.ru/event/391375/

21.00 - «Антиутопия ХХ века».

Признанные мэтры импровизации саксофонист Сергей Летов, его давний коллега Фагот (Александр Александров) и опытный электронных дел мастер Алексей Борисов - в музыкальном сопровождении к немому кинофильму Фрица Ланга «Метрополис» (1927)

Фильм 1927 года «Метрополис» Фрица Ланга по сценарию и параллельно написанному роману Теи фон Харбоу - эпическая, метафорическая и научно-фантастическая антиутопия - считается одним из величайших немых кинопроизведений в истории.

Концепция живого звука, придуманная Летовым, выстраивается следующим образом: два духовых, саксофон и фагот, взаимодействуют между собой, отстраивая взаимоотношения героев фильма. А густые электронные звуки Алексея Борисова создают атмосферу механистичности индустриального города-утопии. Отсюда бесконечный лязг, жужжание моторов и гул в звуках Борисова. Эта версия «озвучки» хороша тем, что подает «Метрополис» в качестве эстетской закуски к очень уместным диалогам саксофона и фагота. Ироничным и страшным. Тревожным и лиричным.

Вход свободный, но необходима предварительная регистрация: https://nekrasov.timepad.ru/event/391388/