Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Научно-фантастический жанр в немом кино 1920-х. «Женщина на Луне» (Германия, 1929). Реж. Ф. Ланг. Научно-фантастический жанр в немом кино 1920-х. «Женщина на Луне» (Германия, 1929). Реж. Ф. Ланг.

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на кинопоказ

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 4 июля 2015

Город

Москва

Где?

Институт Журналистики и Литературного творчества, Калашный пер. д. 3

Метро

Арбатская

Сайт:

vk.com/cinemawish

Контакты:

+79267570387 ксения

Условия участия:

Стоимость участия: 350 руб.
300(для студентов, пенсионеров)

Сумасшедшие учёные, новейшие ракетные разработки, мировой заговор плутократов и «сокровище Нибелунгов» в межпланетном пространстве — эксплуатация стереотипов немецкой культуры и массового сознания в «Женщине на Луне» (1929) Фрица Ланга. Жанровая порубежность как бесконечный эксперимент. Фантазия, предсказывающая будущее и влияющая на него. Возможно ли создать научно-фантастический эпос?

В рамках лекции будут показана сокращённая версия фильма «Женщина на Луне» (Германия, 1929). Реж. Ф. Ланг. В гл. ролях Вилли Фрич, Герда Маурус, Клаус Поль, Фриц Расп.

В цикле «Европейское кино на пороге звуковой эры» речь идёт об основных тенденция европейского немого кино накануне и в ходе его превращения в кино звуковое: об авангардных экспериментах как самого радикального толка, так и более умеренных, дальнейшем развитии жанра киноромана, рождении научно-фантастического кино и кукольной мультипликации, криминальном и мистическом хорроре. 10 лекций, в ходе которых целиком либо во фрагментах будет показано 17 немецких, советских, французских фильмов 1926—1932 годов.

Преподаватель Игорь Вишневецкий — кинорежиссёр и историк культуры. В 1995 году защитил диссертацию в Браунском университете (США), в 1996 году присвоена учёная степень доктора философии. Преподаёт литературу, языки, историю музыки и историю кино в высших учебных заведениях США и России.

Фан