Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Наследие русского религиозного Ренессанса — дружба как истинная любовь Наследие русского религиозного Ренессанса — дружба как истинная любовь

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 2 декабря 2015

Город

Москва

Где?

Погодинская улица, 8

Метро

Фрунзенская

Сайт:

sfi.ru/

Контакты:

+7 495 623 0380 info@sfi.ru

Лекция Татьяны Панченко в рамках актового дня Свято-Филаретовского института «Братство и дружба в церковном домостроительстве.(Размышления о.Павла Флоренского)»

Если понимание ценности дружбы как высшей формы свободной солидарности людей, никакими утилитарными и кровными обязательствами не связанных, к нашему времени и не исчезло вовсе, то по крайней мере переживает кризис. В этом контексте наследие философов русского религиозного возрождения приобретает особую актуальность.

В лекции «Братство и дружба в церковном домостроительстве» специалиста по русской религиозной философии кандидата философских наук Татьяны Николаевны Панченко речь пойдет об основных идеях концепции дружбы о. Павла Флоренского как христианизации платоновского учения об эросе: о метафизической связи познания и любви, о дружбе как созерцании себя через другого в Боге, «молекуле» христианской общины и акте, изменяющем человеческую природу. Слушатели узнают и об обвинениях, которые вызвала концепция дружбы о. Павла Флоренского, и о том, как Клайв Льюис выступил в роли его адвоката.