Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

На солнечной стороне На солнечной стороне

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на выcтавку

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 11 октября 2016 по 11 ноября 2016

 

Город

Москва

Где?

ГУК ГМЦ «Преодоление» им. Н.А. Островского. Тверская, 14

Метро

Пушкинская, Тверская, Чеховская

Сайт:

museumpreod.ru

Контакты:

Телефон: 8(495)629-85-52, 8(495)609-00-01

Условия участия:

Стоимость участия: 100 руб.
Время работы музея:  Вторник, среда, пятница суббота, воскресенье: 10.00-18.00 Четверг: 13.00-21.00 Третье воскресенье каждого месяца вход бесплатный. Понедельник – выходной день; последняя пятница месяца – санитарный день

Государственный музей-гуманитарный центр "Преодоление" им. Н.А. Островского представляет выставку работ художников-педагогов Москвы и Подмосковья, посвященную Международному Дню учителя

«На солнечной стороне»

 Профессия педагога, учителя – профессия талантливых людей. Чтобы воспитать в человеке личность нужно самому обладать качествами высокой натуры. И это не только обладание знаниями, а всей сущностью нравственного начала. Ведь те, кому ты передаешь знания, должны ещё, и верить тебе, идти за тобой.

Именно это можно сказать об участниках выставки, членах Ассоциации художников – педагогов Москвы и Подмосковья, которую возглавляет Елена Ивановна Ларичева. Общаясь с ней, понимаешь, что здесь тот самый счастливый случай, когда талант и призвание человека соединились в одном лице. Очевидно, солнечная капелька попала в сердце, наполнила его энергией, чувством красоты окружающего мира, стремлением познать его и поделиться познанным с людьми. Ларичева верит, что «каждый внутри – художник и поэт». Её творчество доброе и романтичное.

Как и её коллеги, она пишет акварелью, пастелью, маслом, акрилом. Ее кисть рождает портреты, натюрморты, пейзажи. Именно «рождает». Так живо, утонченно Е.И. Ларичева владеет цветом. Мастеру присуща гармония теплых тонов. На картинах Ларичевой они действительно как солнце, которое призвано нести тепло и освещать всё вокруг, а главное – согревать человеческую душу. Таковы работы «Весна в Петровском переулке», «Дом на Куршской косе»,  и такова светлая музыка картины «Марьино стояние».

На портретах Ларичевой юные лица. Это размышление мастера о счастье, которое должно быть даровано каждому рожденному на Земле.

Выставка словно приглашает к разговору о "вечном". Её участники, используя свой талант и мастерство, выразили именно те чувства, носителем которых может быть каждый, кто хотя бы раз совершил поездку по городам России. Для членов Ассоциации художников-педагогов Москвы и Московской области такие поездки стали традицией. И не просто поездки. Это работа на пленэре, совершенствование мастерства в цвете, композиции, форме. Но это и настрой души, чтобы, возвратившись в класс, передать всё полученное ученикам.

Участники выставки работают в разных техниках. Они по-разному видят окружающий мир, но эмоции всех художников созвучны: восхищение родной историей, стремление к её пониманию. Для каждого мастера – это погружение в глубину мысли и чувств. Именно так рождается та аура, что сближает автора картины и того, кто её созерцает. Подмосковье, Тверская область, Калининградская область, Переяславль-Залесский, Великий Новгород, Каргопольский район, а также Испания, Чехия, Франция, Италия, Словакия – даже Гималаи остались запечатленными на полотнах художников-педагогов. И всегда любое открытие не остается в себе и для себя. Оно должно быть обязательно подарено людям с помощью искусства.

Выставки членов Ассоциации художников-педагогов Москвы и Подмосковья по итогам поездок и пленэров в Государственном музее-гуманитарном центре "Преодоление" им. Н.А. Островского стали традиционными. В них принимает участие архитектор и дизайнер Ольга Ларичева, дочь Е.И. Ларичевой.