Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Литературный вечер «Ностальгия по Вознесенскому» Литературный вечер  «Ностальгия по Вознесенскому»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Когда?

с 27 мая 2016

Город

Москва

Где?

Бауманская улица, 58/25с14. Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А.Некрасова

Метро

Бауманская

Как пройти?

От метро - 2 остановки на любом трамвае (или 10 минут пешком) до остановки Денисовский переулок. Библиотека Некрасова. Вход с Денисовского переулка.

Сайт:

www.nekrasovka.ru/

Контакты:

8495-916-90-68 (200)

Имя Андрея Андреевича Вознесенского (1933–2010) известно любому, кто хотя бы вскользь соприкоснулся со страницами русской поэзии ХХ века. Название вечера – «Ностальгия по Вознесенскому» – перифраз заглавия знаменитейшего стихотворения поэта «Ностальгия по Настоящему».

На вечере прозвучат стихи Вознесенского, исследователи его лирики и люди, знавшие Андрея Андреевича лично, расскажут о его творчестве и судьбе, а в перерыве артисты Театра Алексея Рыбникова исполнят фрагменты знаменитой рок-оперы «Юнона и Авось», написанной на его стихи.

Андрей Вознесенский родился 12 мая и ушёл из жизни 1 июня. Наш вечер не случайно помещается между двумя этими датами: его лейтмотив – встреча с живым поэтом, и ныне присутствующим в сознании и зрелого, и молодого поколений. Фантастическое по объёму и разнообразию наследие Вознесенского – лирика, поэмы, песни, проза, эссе, переводы, видеомы – вдохновляет всё новые поколения читателей.

За последние годы издано несколько книг, оценивающих вклад Вознесенского в русскую литературу и освещающих многие, в том числе драматичные, стороны его биографии. Самую заметную из них, недавно вышедшую в серии «ЖЗЛ», на вечере представит её автор – журналист Игорь Вирабов. Его выступление дополнят хорошо знавшие Вознесенского поэты Нина Краснова, Юрий Кублановский, Герман Гецевич.