Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекция. Великая Схизма: Раскол христианской церкви (1054) Лекция. Великая Схизма: Раскол христианской церкви (1054)

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 25 октября 2016

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Как пройти?

Выходите из метро Арбатская, Арбатско-Покровской линии, поворачиваете налево. Переходите бульвар по подземному переходу и поворачиваете налево. Идете прямо до Малого Афанасьевского переулка, мы находимся в первом доме по переулку. Там же, где и Ароматный мир.

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: http://punktum.ru/archives/16057

Темой лекции станет Великая Схизма как трагический итог двухсотлетних разногласий.

На лекции будет рассказано о том, какую роль сыграли Кардинал Гумберт и Патриарх Михаил Кируларий, представляющие две совершенно разные анафемы, рассмотрены причины раскола с точки зрения Западной (Католической) и Восточной (Православной) церкви.

Будут рассмотрены десять пунктов претензий отлучительной грамоты латинян в адрес Михаила Кирулария «и сообщников его глупости» и вопрос о первенстве римской кафедры. Слушатели смогут узнать, почему «первенство чести» не отменяет Соборного устройства Церкви и какую роль сыграл Карл Великий в укреплении института Папства.

Также будут затронуты темы восприятия Раскола на Руси и будет рассказано, почему Русская Церковь не занимала однозначной позиции в поддержку какой-либо из сторон конфликта вплоть до татаро-монгольского нашествия.

Какую роль сыграло снятие взаимных анафем как «жест справедливости и взаимного прощения» между Вселенским Патриархом Афиногором и Папой Павлом VI, чем закончилась острая борьба внутри религии, и что такое догматы «преткновения».