Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Сопричастие мифу Сопричастие мифу

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 1 сентября 2016

Город

Москва

Где?

ул Тверская, д 12 стр 2. 1 подъезд, 4 этаж. Культурный центр Пунктум

Метро

Тверская, Пушкинская, Чеховская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Записаться можно на сайте Пунктума http://punktum.ru/archives/18570

Термин «мифологическое мышление» устоялся в науке, однако он глубоко ошибочен. Мифология — это не логический конструкт, не занимательные истории о богах и героях, которые мы знаем из античной литературы (авторских текстов!), это система эмоционального переживания мира и места человека в нем. Формой переживания становятся универсальные символы — и конкретные образы, в которые эти символы воплощаются у каждого народа.

Мифологический текст («текст» в широком смысле: повествование, изображение или ритуал) можно сравнить с мозаикой, где роль камней играют символы, при этом камень может быть положен лицом, тыльной стороной или отсутствовать. Знание языка символов дает нам ключ к понимаю «узора», но чрезмерное увлечение символикой приводит к тому, что мы теряем красоту и значение каждого конкретного узора.

Мифологическое виденье мира — это четко выстроенная система эмоций, и чем эмоциональнее социум, тем мифологичнее будет его культура. Универсальные мифологемы (мировая гора, мировое древо, мировая ограда и др.) воплощаются в культуре постоянно, вплоть до современности.Но мифологическое мировосприятие не статично. С развитием цивилизации меняется и оно. Каким же образом?

Задача цикла лекций под руководством профессора Александры Барковой найти гармонию общего и конкретного, мифологических универсалий и национальных традиций, рассматривая мифологические представления от первобытности и Древнего Мира до современности.

Лектор — Александра Леонидовна Баркова, профессор Центра дополнительного образования УНИК при ИМЭИ, преподает мировую мифологию с 1990 года. Студенческие работы и диссертация были посвящены былинам на фоне мирового эпоса (в 2012 году канал «Культура» выпустил в программе «Академия» ее лекции «Русский негерический эпос» и «Мифы о русской мифологии»). Также в сфере научных интересов — буддизм, культура Японии, русская литература.