Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Смутное время — святой аноним Смутное время — святой аноним

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 8 июля 2015

Город

Москва

Где?

Тверская улица, 12с2

Метро

Тверская, Пушкинская, Чеховская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

gz.punktum@gmail.com, +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.
Запись на сайте: http://punktum.ru/archives/16490

Глеб Шульпяков: «Один из героев романа, который я пишу сейчас, пытается восстановить историю своего рода и предков, живших под Костромой, и постепенно погружается в большую историю — Смутного времени, которой эти края буквально пропитаны. Именно так , восстанавливая историю своего прадеда-священника, я и сам погрузился в историю 400-летней давности.

Что именно произошло 15 мая 1591 года в Угличе? Был ли царевич Дмитрий убит, как четыре века подряд утверждает официальная историография, или погиб в результате несчастного случая? Или это было провокация? инсценировка? Как и почему гибель мальчика определила ход русской истории на ближайшее десятилетие, а потом — и на века?

Размышляя и сопоставляя факты, мы вряд ли раскроем тайну того злополучного дня полностью. Однако мы сможем понять психологическую ситуацию, повлекшую за собой эти события, то есть матрицу, которая легла в основу русской истории тогда — и продолжает определять ее ход сегодня. Мы познакомимся с историей нового святого, которого я считаю олицетворением Смутного времени и всей русской истории — Безымянного Отрока, святого Анонима».