Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Символ — «полярная звезда» культуры Символ — «полярная звезда» культуры

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 20 августа 2015

Город

Москва

Где?

ул Покровка, д 29 Клуб интеллектуального досуга "Событие",

Метро

Чистые пруды

Как пройти?

От метро «Чистые пруды» выйти к памятнику А.С. Грибоедову, обойти его и следовать прямо через сквер Чистопрудного бульвара до пересечения с ул. Покровка, затем свернуть налево и идти по ул. Покровка до д.№29. Затем войти в арку дома ( ориентир: справа от арки будет вывеска винного супермаркета "Ароматный мир"), пройти насквозь эту первую, а затем - вторую арку, слева будет вывеска "Свято-Филаретовский православно-христианский институт", позвонить в дверь, войти.

Сайт:

eventexists.ru/detail/event/simvol-poljarnaja-zvezda-kultury/

Условия участия:

Стоимость участия: 300 руб.

Хорошо известно, что Полярная звезда представляется единственной неподвижной точкой при созерцании звездного неба. Подобная «неподвижная точка», вокруг которой образована культура (а по мнению некоторых ученых, человеческое сознание) — это символ.

Человек творит и воспринимает особенный мир, именуемый культурой. Мы можем жить и вне культуры, но такая жизнь будет лишена смысла. В этом случае мы не будем участниками величайшей игры, и, как говорил Паровозик из Ромашково, опоздаем на всю жизнь.

Центром культуры, по мнению многих ученых-культурологов, является именно символ. Он хранит особенные тайны. Но раскрыть их непросто. По мнению одних ученых, культура в целом трактуется как символическая реальность (вплоть до их отождествления, как в “философии символических форм” Кассирера), в других — вырабатывается методология “расшифровки” того смысла, который бессознательно (или во всяком случае нецеленаправленно) был придан объекту культуры, в третьих символ изучается как сознательно творимое сообщение культуры, и в этом случае интерес представляет как поэтика его создания, так и механизмы его восприятия.

О лекторе: Наталья Александровна Шанаева. Культуролог. Искусствовед. Школьный учитель. Автор публикаций по культурологии, включая монографию «Символические основания христианской культуры»