Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Происхождение музыки как искусства, Народное творчество Происхождение музыки как искусства, Народное творчество

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 10 октября 2015

Город

Москва

Где?

ул Тверская, дом 12, стр 2, этаж 4, "Пунктум"

Метро

Чеховская, Пушкинская, Тверская

Сайт:

punktum.ru/archives/17095

Контакты:

+7 910 478 65 54, gz.punktum@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Записаться можно на сайте http://punktum.ru/archives/17095

Музыка сопровождала человечество во все времена. Она являлась частью ритуалов и заклинаний, помогала в труде и быту, была развлечением и выражала скорбь. Музыка с самого начала была тесно связана с человеческой речью, её пластикой и фонетикой. С течением времени музыка приобрела свойство отдельного искусства, а её высшие образцы обладают особенностью других великих искусств – вневременной актуальностью. Музыка не имеет границ восприятия у людей разных стран и национальностей, но каждый видит в ней нечто своё.

На лекциях участники рассмотрят эволюцию музыки, как синкретического искусства, особенности народного музыкального творчества, познакомятся с шедеврами эпохи Возрождения и Барокко, Классицизма и Романтизма в тесной связи со смежными видами искусства. Научатся разбираться и видеть заложенные смыслы и символы в творчестве Чайковского и Малера, Бетховена и Мусоргского, Сибелиуса и Равеля, Баха и Монтеверди, Стравинского и Прокофьева.

В чём смысл искусства? Чем являлась музыка для людей в разные времена? Мы рассмотрим древние цивилизации в историческом контексте, проследим, в чём выражалась идея древнего искусства в его синкретическом складе. Разделение музыки на увеселительную и культовую. Рассмотрим музыку в разных культурах (Египет, Китай, Греция). Разберём миф об Орфее. Отметим особенности народного музыкального творчества в мире и в России (календарные песни, былины, свадебные).