Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Личность и судьба: от Бонапарта к Наполеону Личность и судьба: от Бонапарта к Наполеону

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 10 октября 2015

Город

Москва

Где?

ул Тверская, дом 12, стр 2, этаж 4, "Пунктум"

Метро

Чеховская, Пушкинская, Тверская

Контакты:

+7 910 478 65 54, gz.punktum@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Записаться можно на сайте http://punktum.ru/archives/17106

Среди правителей XIX века, без сомнения, самым знаменитым является Наполеон. О нем написано множество книг его современниками, друзьями и врагами, всеми, кто когда-либо имел возможность быть рядом с ним, хоть одно мгновенье. И, конечно, книги, написанные историками разных времен и народов. На сегодняшний день – это уже более 200 000! Чем так потрясает нас этот человек?

Гром побед Тулона, Лоди, Маренго, Аустерлица сопровождали Наполеона Бонапарта, превращая его из лейтенанта в генерала, из генерала в первого консула, а потом и в императора. И только поход на Россию поставил Наполеона на край гибели. Потом будет отречение и ссылка на остров Эльба в 1814 году.

Но…26 февраля 1815 года Наполеон с горсткой верных ему людей отплыл с острова Эльбы, счастливо миновал цепь сторожевых кораблей и 1 марта высадился на французском берегу в бухте Жуан. Здесь он предупредил своих верных солдат: «Ни одного выстрела! Помните, что я хочу вернуться, не пролив ни капли крови!» То, что произошло потом, с 1 по 20 марта, историки назовут «полетом орла». Действительно, такого беспрецедентного поступка еще не было в мировой практике, ни раньше, ни позже. Войска, которые высылались против Наполеона, полк за полком, дивизия за дивизией, переходили к нему.

В ночь на 20 марта в Париже вновь появился трехцветный флаг. Казалось, что этот день вновь возвращал Наполеона на дорогу побед и удач. Так начались знаменитые в истории Франции «Сто дней».