Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

История магии и оккультизма: легендарные маги и чародеи История магии и оккультизма: легендарные маги и чародеи

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 8 сентября 2015

Город

Москва

Где?

ул Тверская, д 12 стр 2, 1 подъезд, 4 этаж. Культурный центр Пунктум

Метро

Тверская, Пушкинская, Чеховская

Сайт:

punktum.ru/archives/16315

Контакты:

gz.punktum@gmail.com, +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Записаться можно у нас на сайте: http://punktum.ru/archives/16315

Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не слышал о магии или оккультных учениях. Магией наполнены сказки, а ведьмы и демоны долгое время считались совершенно реальной опасностью. В этих лекциях вы постараетесь разобраться в истоках, развитии и культурном влиянии различных магических и оккультных идей и течений и рассмотреть эти идеи с точки зрения социальной и культурной антропологии.

Настало время для разговора о тех самых людях, образ которых приходит на ум при первом же упоминании слова «магия». Таящиеся от всех и подвергающиеся гонениям, придворные и проклятые — кем они были на самом деле? Существовал ли на самом деле легендарный Мерлин? Как алхимик Альберт Великий стал католическим святым? Почему философа Роджера Бэкона называют придворным магом английских королей?

Вы посмотрите, как магия сплетается с религиозной философией, алхимия — с математикой, и как этот удивительный сплав трансформируется в дальнейшем. И, возможно, убедитесь в том, что Средние Века — далеко не такое «темное» время, как принято считать.