Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Гофман — “праотец” психоанализа Гофман — “праотец” психоанализа

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 2 октября 2016

Город

Москва

Где?

Культурный центр Пунктум. Малый Афанасьевский переулок 1/33, 3 этаж

Метро

Арбатская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке http://punktum.ru/archives/17647

Лекция будет посвящена сказкам немецких романтиков: лектор расскажет, какую «сказку» подарили литературе романтики и почему они обращались к фольклору. Особое внимание будет уделено творчеству Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Гофман Эрнст Теодор Амадей – немецкий писатель, композитор и художник романтического направления, получивший известность благодаря сказкам, сочетающим мистику с реальностью и отражающим гротескные и трагические стороны человеческой натуры. На данной лекции участники узнают все о творчестве Гофмана и выяснят, что собой представляет любовь-воображение-тело в его сказках.

Также лектор расскажет о политической сатире в сказках немецкого новеллиста Вильгельма Гауфа. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Востока. Он один из тех немногих авторов, кто умел сделать из заурядных легенд о привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, волшебные, яркие, запоминающиеся шедевры, которые интересно читать и по сей день как детям, так и взрослым.