Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Экзистенциализм в литературе Экзистенциализм в литературе

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 8 мая 2016

Город

Москва

Где?

ул Тверская, д 12 стр 2. 1 подъезд, 4 этаж. Культурный центр Пунктум

Метро

Тверская, Пушкинская, Чеховская

Сайт:

punktum.ru

Контакты:

т. +7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 400 руб.
Желательна запись на сайте по ссылке: http://punktum.ru/archives/18078

В отличие от большинства философских течений XX века, экзистенциализм получил широкое распространение не благодаря научным статьям и философским трактатам, а благодаря литературным сочинениям. Именно благодаря крупным писателям экзистенциалистам философия существования обрела небывалую популярность в 40-е и 50-е гг. XX века, а её самобытное мировоззрение с тех пор вошло в плоть и кровь европейской культуры.

Заключительная встреча в рамках данного курса будет посвящена рассмотрению основных экзистенциальных мотивов в литературных сочинениях Жан-Поль Сартра, Альбера Камю, Габреэля Марселя, Генрика Ибсена: слушатели вместе с лектором проанализируют их ключевые произведения, рассмотрят конкретное выражение проблем человеческой свободы, ужаса перед смертью, ответственности за собственную жизнь и смысла человеческого существования.

Лектор: Андрей Гасилин – магистр философии (выпускник философского факультета РГГУ), аспирант Института Философии РАН (сектор аналитической антропологии). Специалист по французской философии XX века и экзистенциализму Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам