Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Французский ар деко – образец стиля Французский ар деко – образец стиля

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 3 мая 2016

Город

Москва

Где?

Тверская улица, 12с2. 1 подъезд, 4 этаж Культурный центр "Пунктум"

Метро

Тверская

Сайт:

punktum.ru/archives/18118

Контакты:

+7 910 478 65 54

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Записаться можно на сайте Пунктума - http://punktum.ru/archives/18118

Парижский вариант ар деко – образцовый. Многие здания, построенные в этой стилистике, с момента создания и до сих пор используются по назначению, а благодаря скрупулезной многолетней реставрации радуют глаз.

Во французской столице есть улица, целиком признанная памятником истории и архитектуры, где каждое здание - жемчужина. Такую выразительность архитектурному облику каждому отдельному строению и улице целиком придал парижский архитектор Робер Малле-Стивенс, о работах которого с восхищением отзывались и Константин Мельников, и Ле Корбюзье.

Как кинематограф повлиял на образность частной архитектуры и как выглядели первые парижские кинотеатры; почему архитекторы отдавали предпочтение ступенчатым формам и каким строительным нормам следовали; в чем суть стиля Рaquebot и как он реализовался в проекта Альбера Лапрада и Леона Байе, Анри Соважа и Пьера Пату; почему махагон, зебрано и сикомора были столь популярны в среде архитекторов и декораторов; для чего был создан стул Drouant, и какие оформительские проекты считал самыми значимыми Жак-Эмиль Рульманн и Эдгар Брандт; об этом и многом другом вам расскажут на лекции

Лектор: Елена Рубан - культуролог, преподаватель МАрхИ.