Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Лекции лауреата премии Акутагава - писателя Масацугу Оно Лекции лауреата премии Акутагава - писателя Масацугу Оно

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на литературные встречи

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 26 ноября 2015

Город

Москва

Где?

РГГУ, главный корпус, аудитория 367 (ул.Чаянова, д.15)

Метро

Белорусская

Условия участия:

Для входа в здание университета необходимо оформить пропуск заранее! (Для посещения лекции необходимо до 21 ноября (сб) зарегистрироваться по телефону 8 (495) 626 55 83/85. В день проведения лекции обязательно иметь при себе документ, удостоверящий личность).

"Литература о регионах. Произведение-лауреат премии Акутагава: «Молитва девятилетней давности»

События в произведениях автора разворачиваются на его малой Родине - южном побережье префектры Оита острова Кюсю. Та экзотика, когда все построено на поиске в регионах того, что считается потерянным в реалиях современной городской жизни, будь то прекрасная природа или теплые взаимоотношения между людьми, - не является сюжетом его произведений.  Ведь приграничное расположение местности не делает ее закрытой, она все равно связана с внешним миром различными путями.

В основу выступления будет положено несколько произведений автора, в том числе и принесшее автору премию Акутагава: «Молитва девятилетней давности». Речь пойдет о нынешнем состояние японских регионов, необходимости и важности писать о них.

Ведущий: А.Н. Мещеряков (японист-историк, д. и. н., переводчик, лауреат Премии "Просветитель")

Масацугу Оно (р. 1970 г.) – молодой японский прозаик. Закончил Токийский университет, получил степень Ph.D. в Париже (Université de Vincennes à Saint-Denis), специалист по французской литературе. Дебютный роман «Могила под водой» (2001 г.) получил Премию Асахи. В «Лодке в неспокойной гавани», удостоенной Премии имени Юкио Мисимы, Оно обратился к своему опыту изучения культуры креолов. Автор нескольких книг и переводов с французского. В 2014 году его книга «Молитва девятилетней давности» заслужила Премию имени Акутагавы. 

Азия