Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Курс "История русского искусства (XI–XVII вв.)" Курс

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на лекцию

Когда?

с 12 октября 2015

Город

Москва

Где?

Центр АРХЭ. В здании Физического факультета МПГУ (бывш. МПГИ им. Ленина), ул. Малая Пироговская, д.29.

Метро

Спортивная

Сайт:

arhe.msk.ru

Контакты:

По всем вопросам звоните по телефону: 8-929-579-64-56 Алексей или пишите на почту: arhe.msk@gmail.com

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.
Записаться на курс вы можете по телефону: 89295796456 или по почте arhe.msk@gmail.com

Предлагаемый курс лекций посвящён главным этапам и наиболее значимым памятникам в истории русского искусства XI – XVII вв.. Курс рассчитан на широкую аудиторию разной степени подготовленности – и для тех, кто впервые будет знакомиться с этим явлением, так и для «продвинутых» слушателей. В процессе знакомства с материалом будут рассматриваться вопросы генезиса русского средневекового искусства, его взаимоотношения с византийским и западноевропейским искусством, также будут рассмотрены особенности системы художественного языка, взаимодействия слова и изображения, соотношения формы и смысла. Одной из важных задач курса является попытка преодоления некоторых стереотипов в отношении русской средневековой культуры, как о безнадежно отсталом и вторичном по отношении к западной культуре, либо как о явлении сугубо сакральном, понимание которого возможно лишь посвящённому зрителю.

Восемь столетий русского средневекового искусства – огромный для нашей истории временной интервал, наполненный интенсивным духовным и художественным поиском, великими творениями и гениальными прозрениями. Без преувеличения можно сказать, что древнерусское искусство – лучшее, что было создано Россией, её главный вклад в мировую культуру, сравнение с которым выдерживает лишь русская литература и музыка XIX века.

Возможно Вы не получите всех исчерпывающих ответов на свои вопросы, но мы можем попробовать поставить некоторые важные вопросы.

Лектор - Барков Алексей Геннадьевич, научный сотрудник Музеев Московского Кремля.