Бюро неформатных событий Зовём.Ру

Авторизоваться через соц. сети

Концерт «Клавир: из века в век» Концерт «Клавир: из века в век»

Архив. Мы больше не анонсируем данное мероприятие. Возможно информация полностью устарела. Что там дальше мы не знаем.

Зовём на концерт

Организатор:

Анонимный

Когда?

с 22 октября 2016

Город

Москва

Где?

Борисоглебский пер., д.6, стр.1, Дом-музей Марины Цветаевой

Метро

Библиотека имени Ленина, Арбатская, Смоленская

Как пройти?

От станции метро "Библиотека имени Ленина" и "Арбатская" на автобусе М2, М6, 39 до остановки "Кинотеатр "Октябрь".
От станции "Смоленская", "Маяковская" на троллейбусе "Б" до остановки "Дом Шаляпина".

Сайт:

www.dommuseum.ru

Контакты:

8-495-695-35-43 Дом-музей Марины Цветаевой

Условия участия:

Стоимость участия: 500 руб.

22 октября (в субботу) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится первый концерт музыкального абонемента для детей и взрослых «Разрешите представиться». Исполнители: Алексей Шевченко (тафельклавир, фортепиано) и Мария Лесовиченко (орган, клавесин).

Рояль, флейту и гитару знают все – а многим ли приходилось видеть и слышать тафельклавир и виолу д’Амур? Абонемент «Разрешите представиться» – это цикл из четырех концертов, каждый из которых посвящен отдельному семейству музыкальных инструментов: клавишным, струнным, духовым; четвертый концерт будет целиком посвящен клавесину. В музыкальное путешествие «из века в век» маленькие и взрослые слушатели отправятся вместе с прекрасными исполнителями и ведущей цикла Ольгой Корнильевой.

Итак, концерт первый… Фортепиано, хорошо известный и любимый многими клавишный инструмент, появилось лишь в XIX веке. На чем же играли раньше? Существуют ли другие музыкальные инструменты, похожие на фортепиано? Чем они близки друг другу, а чем существенно различаются? Как они звучат – и где они звучали? Что такое тафельклавир, как устроен клавесин, сколько клавиатур бывает у органа? Все это слушатели узнают, а главное – услышат – на концерте «Клавир: из века в век».

Алексей Шевченко – клавирист, органист, пианист; выпускник и доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, с 2003 года преподает старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на факультете исторического и современного исполнительского искусства. Он сам и его студенты неоднократно становились лауреатами престижных международных конкурсов. С сентября 2016 года Алексей Шевченко преподает также в Российской академии музыки им. Гнесиных (орган и клавесин).

Мария Лесовиченко – тоже лауреат международных конкурсов и выпускница Московской консерватории, прошла стажировку в органных академиях Голландии, Австрии и Германии. Дает сольные концерты в России и за рубежом, сотрудничает с хоровыми и инструментальными коллективами.